Образование

Чтить и помнить сквозь года

Он погиб в Афганистане ровно 35 лет назад. Память Виталия Белянского почтили в Бендерах. На встречу к школьникам пришли воины-афганцы, а также отец бендерчанина. Будущие защитники Родины соревновались в силе, быстроте и ловкости.

15 февраля 1989 года советские войска официально покинули территорию Республики Афганистан. В этой войне участвовали и приднестровцы. 54 из них не вернулись домой. Последним из погибших был бендерчан Виталий Белянский.  В память о нём в школе №11 ежегодно организуют военно-спортивные соревнования. В честь воина-интернационалиста в этой школе есть и музей.

«Для молодого поколения это пример мужества. Не только я, но и родители погибших воинов ходим по школам, проводим занятия о боевом пути наших детей», — рассказал отец погибшего воина-интернационалиста Виталия Белянского Владимир Белянский.

Одевание на скорость противогазов, стрельба, прыжки в длину и другие эстафеты. Старшеклассники испытания выполняли с особым старанием. Далеко не каждый юноша может, к примеру, за 17 секунд разобрать автомат.

Пример мужества для ребят – почетные гости — воины интернационалисты. В один голос школьники отмечают, что такие умения помогут в армии.

Победителей ждали грамоты и памятные подарки, среди которых книга об Афганистане.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»