В деталях

Лето кончается, осень начинается

Сегодня православный мир отмечает День рождения Девы Марии. По легенде родители будущей матери Иисуса – Анна и Иоаким – не могли иметь детей, от чего сильно страдали. В отчаянии Иоаким отправился в пустыню, чтобы в уединении посвятить себя молитве. В какой-то момент муж и жена увидели Ангела, который возвестил им о скором зачатии. Спустя девять месяцев родилась дочь, которую нарекли Марией (в переводе с еврейского — «госпожа»). Согласно библейской традиции, она стала матерью Иисуса, которого христиане считают спасителем человечества. Рождество Пресвятой Богородицы празднуется Церковью, как день всемирной радости. В православных храмах повсеместно проходят церковные службы с проповедью и песнопениями.

Сегодня чествуют всех матерей, а обладательницы имени Мария отмечают православные именины. По христианскому поверью, в этот день каждый человек может обрести поддержку и почувствовать заступничество Девы Марии.

21 сентября – это еще день осеннего равноденствия. С этой поры ночи становятся длиннее, а дни короче. Считалось, что сегодня — последний день бабьего лета. В народе отмечали: если день будет ясным, то и вся осень будет такой.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»