Новости

Новая рабочая неделя началась с аппаратного совещания, которое провел глава госадминистрации Юрий Гервазюк

Вначале — церемония награждения. Медали «За безупречную службу» — заведующей ЗАГСом Ларисе Старостиной, главному специалисту Управления правового и документационного обеспечения Госадминистрации Оксане Агре, главному специалисту отдела по работе с обращениями граждан Лидии Сашиной. Еще ряд сотрудников за активное участие в подготовке и проведении республиканского смотра-конкурса «Самый чистый и зеленый город», а также в связи с 23-ей годовщиной образования республики награждены грамотами Президента и главы госадминистрации Бендер.

Один из основных вопросов совещания – работа коммунальных служб города. Сейчас всё в плановом режиме. Продолжается ремонт кровель. В этом году сделано как никогда много: 22 крыши уже отремонтированы, на семи — продолжаются работы, и еще 10 кровель будут сделаны до конца года.

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации г. Бендеры: «Получается у нас 39 домов будут отремонтированы капитальным ремонтом. Это без привлечения каких-то дополнительных средств. Показатель хороший. Если говорить в сравнении с прошлыми годами. В пять и более раз»

Экономические показатели – в докладе заместителя главы Лады Делибалт. 10 предприятий, такие как Бендерытеплоэнерго, Бендерылифт, Спортэкс, Бендерырынокторг, сработали с чистой прибылью в сумме 12 миллионов 450 тысяч рублей.  Работала специальная комиссия по контролю за  соблюдением  условий приватизации объектов. На пяти – они выполнены, на двух, напротив, условия не выполняются.

Лада Делибалт, заместитель Главы Государственной администрации г. Бендеры по экономическим вопросам: «Комиссией ведутся работы. Продлены сроки, но после истечения этих сроков, если не будут выполнены обязательства, решаться вопрос будет через суд»

Еще одна комиссия госадминистрации выезжала на социальные объекты – в детские сады, ремонтируемые на средства российской гуманитарной помощи. Открыть их, как планировалось ко дню республики, не удалось.

Юлия Белянская, заместитель Главы Государственной администрации г. Бендеры по социальным вопросам: «Самая сложная ситуация – это детсад № 6. Открытие детсадов – это вопрос № 1»

Сады откроют на  день города – 8 октября. До этого времени, подчеркнул глава, — необходимо отремонтировать и дорожные покрытия на территории этих учреждений. Уложиться в сроки важно: свыше двух сотен дошколят ждут своей очереди. Но если сады переполнены, в школах – недокомплект. Две приостановили свое функционирование.

Светлана Узун,  начальник Управления народного образования г. Бендеры: «Было 350 классов-комплектов, сегодня 332. Сегодня значительно меньше. Мы доводим до нормы наполняемость классов. Средняя наполняемость у нас – 22,6»

В завершение аппаратного совещания глава Государственной администрации поставил ряд задач перед городскими службами: активизировать работу по подготовке к зиме, усилить меры ответственности за несанкционированную свалку мусора и движение большегрузного транспорта по городу с нарушением правил дорожного движения.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»