Образование

Уроки мужества

В преддверии Дня защитника Отечества в зале памяти мемориального музея прошёл урок мужества. В гостях – защитники республики Юрий Жосан и Виктор Столяренко. На встречу пригласили будущих специалистов по сборке верха обуви, которые проходят одногодичную курсовую подготовку на базе Бендерского политеха.

Через несколько дней мы будем отмечать День защитника Отечества. Все знают, что 23 февраля поздравляют парней и мужчин, но мало кто знает историю праздника. Восполнить пробелы и подкрепить их историями от первого лица – главная цель встречи.

«Тема этого мероприятия — «Честь и слава защитникам». Цель – воспитание у молодёжи и современного подрастающего поколения чувства патриотизма и чувства благодарности защитникам Отечества во все времена истории. Даже начиная с Александра Невского и заканчивая сегодняшним днём», — подчеркнула значимость мероприятия научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея Галина Винник.

На стенах зала памяти — портреты мужчин. Они отстояли право нашей республики на существование, но сложили голову в боях за город. За столом защитники и свидетели страшных событий лета 92 года. Юрий Жосан – участник трёх войн 20 века.

Фильм-реквием на основе документальных кадров ленинградского корреспондента Петра Боброва. Неподдельный интерес ребят, будущих специалистов, говорит о том, что урок пошёл на пользу. Для них сегодня ожила история страны и закрылись белые пятна. Защитники республики поделились сокровенным и рассказали, как важно беречь мир.

Музей Бендерской трагедии был открыт 1 сентября 1997-го в пятую годовщину кровавых событий. В 2022 году после масштабной реставрации площадь музея увеличилась с двух залов до четырех. Здесь регулярно проходят мероприятия для молодёжи по разной тематике. Музейщики будут рады поработать с более взрослой аудиторией. Говорят, учиться и познавать никогда не поздно.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»