События

Холокост – трагедия общечеловеческая

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. Так называют политику нацистской Германии и её пособников по преследованию и уничтожению евреев. Жертвами массового геноцида с 1933 по 1945 годы стали шесть миллионов человек. Они были сожжены и расстреляны. Только в Молдавии и Украине уничтожено более 300 тысяч евреев. Трагических мест массовой расправы немало и в Бендерах: поля Протягайловки, берега Днестра, территория еврейского кладбища. Погибло две с половиной тысячи бендерчан — граждан еврейской национальности.

Иосиф Герис, ответственный секретарь еврейской общины: «Мы сейчас находимся на очень трагичном месте у рва Бендерской крепости. Здесь в 41-ом году были расстреляны лица еврейской национальности. Те, которые не могли покинуть город. Во рву нашли 58 трупов».

В 2002 году на городской набережной по инициативе Еврейской общины установлен памятник с изображением фрагмента стены плача и звезды Давида – как яркое напоминание о жертвах чудовищных экспериментов, о тех, кто не вернулся из гетто и концлагерей. Каждый год сюда ложатся живые цветы памяти тех, кто не дожил до светлого дня Победы. У памятника жертвам Холокоста в воскресенье, 31 января, в 13.00 горожане соберутся на митинг.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»