Новости

Хэллоуин. Традиции праздника узнают школьники

Его считают одним из самых популярных праздников в США, Канаде и Англии. Сказочные персонажи, богатые декорации, тыквенные фонари, сладости и фразы детей «Жизнь или кошелек». Этой ночью отмечается Хэллоуин. Сегодня в одиннадцатой школе прошел открытый урок, главная цель которого все узнать о древнем празднике — на английском языке.

Черные шторы,  на окнах летающие ведьмы, паутина, привидения, летучие мыши – словом, все в лучших традициях Хэллоуина. Сам же праздник  восходит к традициям кельтов. Древний народ считал, что с приходом зимы приходят и темные силы. Со временем традиции видоизменялись. И чтобы отпугнуть нечисть, люди облачались в костюмы злых духов. Это и не только школьники познают из игр и викторин.

Егор Денисов, учитель английского языка средней школы №11: «Сегодня на своем уроке я хотел показать детям 9-го и 10-го классов, как в англоязычных странах отмечают этот праздник, откуда пошли его корни, и посредством игр мы сегодня узнавали некоторые легенды, какие-то традиции и обычаи Хэллоуина, как он где-то отмечается. На викторине были заданы вопросы и дети отвечали на них. Так  они знакомились с культурой, традициями англоязычных стран».

А вот создать мистическую обстановку учителю помогли школьники. К этому празднику готовились заранее. Рисовали открытки, писали стенгазеты, создавали игрушки, рассказывали страшные легенды. Как считает Егор Денисов, такая практика ведения урока помогает эффективно усвоить язык.

Егор Денисов, учитель английского языка средней школы №11: «Детям действительно становится интереснее заниматься, у них появляется желание и им хочется делать, делать и делать. Мы скоро будем отмечать Рождество и уже после каникул, когда дети снова выйдут на учебу, мы будем писать письмо Санта Клаусу.  Это очень полезно, потому что это отдельная тема в английском языке, как правильно написать письмо. И уже потихоньку начинаем готовиться к Рождеству».

Лучших школьников отметили специальными грамотами.  Среди них и Анастасия. Ее стенгазета признана не только самой лучшей, но и устрашающей. И как говорит девушка, окунуться в мир мистики довольно увлекательно.

Анастасия Абакумова, учащаяся средней школы №11: «Мне очень понравился сам процесс узнавать новые традиции. Это очень занимательно и просто интересно для развития личности человека. Это позволяет нам понимать традиции, понимать их суть, менталитет другого народа».

Неотъемлемый атрибут Хэллоуина – оранжевая тыква. Из нее делают светильник, который в народе называют фонарем Джека. Считается, что этот плод охраняет людей от злых духов.

Древняя легенда гласит об ирландском кузнеце и пьянике Джеке, который дважды умудрился обмануть самого дьявола. Покинув мир живых, дух Джека так и не смог попасть ни в рай и ни в ад, за что и был вынужден скитаться во тьме. Он попросил у хозяина ада фонарь, на что дьявол насмешливо кинул ему тлеющий уголек из адского пекла. Тогда Джек взял полую тыкву и этот положил вовнутрь. С тех пор Джек скитается по свету в поисках успокоения. А путь ему освещает вот такой фонарь.

По традиции вечером дети ходят по домам и собирают сладости, говоря при этом: «Жизнь или кошелек». Ну а взрослые в ночь Хэллоуина устраивают костюмированные бал-маскарады. И необязательно, чтобы ваш костюм был страшным. Приветствуются ангелы, феи, Робин Гуды и другие положительные персонажи сказок.

Автор: Светлана Скультина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»