ЖКХ

Аварии устраняют вовремя

На три дня в Бендерах частично перекрыто движение транспорта со стороны ул. 28 июня. На данном участке специалисты БРЭС проводят работы по ремонту высоковольтного кабеля. Завершат их в среду к концу дня.

Бендеры. Район завода «Прибор». Бригада БРЭС ремонтирует участок подземной электросети. Старый высоковольтный кабель вышел из строя. Его меняют на новый. Общая протяженность всей линии – до 3 километров. Она идет до центра Бендер. Запитывает потребителей этой части города, в том числе детский сад.

«Этот кабель у нас идет резервным питанием, если «вылетает» основное, по этому кабелю питается уже часть центра города. Соответственно, если «вылетит» другой кабель, этот должен быть в работе, чтобы люди без света не остались», — сказал в интервью телеканалу БТВ мастер службы БРЭС Максим Коваль.

Сейчас роют траншею, после приступят к замене 6-киловольтного кабеля. Длина поврежденного участка сети – 15 метров. К работам приступили с самого утра. Задействовали людей и тяжелую технику.

«У нас трактор сейчас глубину 30 см «берет», дальше будем сам котлован разрабатывать частично с помощью экскаватора, частично вручную, для того чтобы не повредить коммуникации, которые там сейчас лежат рабочие», — отметил мастер службы.

Аварийные работы — плановые, все сделают за три дня. Движение транспорта ограничивать не будут, чтобы не прерывать транспортное снабжение этой части Бендер. Троллейбусы и маршрутки будут ходить по привычным схемам движения.

«Этот участок мы перекрываем на два-три дня, но частично. Сейчас у нас идет пропил асфальта, поэтому нам на час-полтора необходимо его полностью закрыть. А дальше, для того чтобы могли ездить троллейбусы, маршрутки, — будем на полдороги переходить: половину сделали — засыпали, потом следующую», – рассказал специалист.

После ремонта дорожное покрытие восстановят. Специалисты БРЭС говорят, — центр был одним из самых проблемных районов. За последние несколько лет ситуация улучшилась. Здесь меняют коммуникации, частично проложили новые кабели. Они питают городские подстанции. Работы по повышению надежности городских электросетей будут продолжать.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»