Медицина

На гребне волны

Далее – о ситуации с коронавирусом. Приднестровье остаётся на гребне волны. По нескольку сотен заболевших медики фиксируют ежедневно.

Динамика COVID-19 немного стабилизировалась: сейчас в среднем за сутки выявляют 433 случая, неделю назад показатель был 457. А вот смертность от коронавируса бьет антирекорды. Только за прошлую неделю от осложнений болезни скончались 56 ковид-пациентов. И за последние сутки COVID унес 2 жизни. На основании лабораторных исследований выявлено 258 новых случаев заражения.

По информации, озвученной на заседании Оперативного штаба при Президенте, на данный момент носителями COVID-19 являются 5005 приднестровцев. Больше 2 тысяч проходят лечение в 10 ковид-госпиталях. Общая их загруженность составляет 93,6%, сообщает пресс-служба главы государства.

Тяжело переносят коронавирус 436 человек – 20% от общего числа госпитализированных, 59 являются пациентами реанимационных отделений, восемь пациентов подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

2744 приднестровца проходят лечение на дому. За прошлую неделю госпитализация понадобилась 269 таким пациентам. До 110 человек возросло количество инфицированных коронавирусом детей (5% активных носителей вируса).

В республике на карантин закрыто 153 учебных класса в 52 общеобразовательных учреждениях, а также 36 групп в 35 детских садах. Из-за роста заболеваемости COVID-19 на неделю продлены школьные каникулы. Отдыхать школьники будут до 15 ноября. В это же время педагоги должны также ограничить контакты и работать с минимальным нахождением в школах.

В сфере услуг намерены усилить контроль над соблюдением карантинных правил. К ответственности за нарушение будут привлекаться не только нарушители, но и руководители организаций.

В республике активизируют иммунизационную кампанию. На сегодняшний день привито 111 184 приднестровца – почти треть взрослого населения республики. Марафоны вакцинации уже третьи выходные проходят по селам. Пункты вакцинации появятся и на городских рынках. Главное условие – соблюдение всех мер covid-безопасности.

По материалам СМИ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»