Спорт

С разницей в один мяч

На стадионе «Шелковик» состоялся очередной матч 10 тура чемпионата Молдовы по футболу. Бендерская «Тигина» встретилась с лидером группы «Б» — ФК «Сирець» из Молдовы. Эту игру можно считать не только центральной в отчетном туре, но и одним из главных поединков всего сезона.

Пока игроки разминаются на поле перед ответственным матчем, трибуны заполняются болельщиками. Ажиотаж вокруг встречи, в рамках 10 тура чемпионата Молдовы по футболу, собрал почти полутысячи неравнодушных к футболу. Молодежь, люди старшего поколения, не испугавшись непогоды, спешат поддержать любимую команду и даже дают прогнозы.

— Погода не помешает. Будем болеть за наших. Наши победят. Наши — лучшие.

— Только с победным. Все будет хорошо. Победа будет за нами.

С первых минут игра началась немного нервно, каждая из команд пыталась завладеть мячом и инициативой. Гости упор делали на прессинг, всеми силами стараясь «зажать» «Тигину». В результате арбитр присуждает пенальти. Никита Чумаченко мощным ударом хотел пробить ворота соперника, но молдавский вратарь отразил атаку.

После этого бендерчане тут же ответили острым проходом по левому флангу. Хорошая передача Сергея Скиценко, и набегающий Павловский мог завершить эту комбинацию голом в ворота команды «Сирець». Но удар был не точным. Мяч прошел мимо.

Таких моментов у «Тигины» было много. Ко всему, первый тайм выявил и слабую сторону — оборону. На 15 минуте, играя на стороне противника, ворота бендерчан остаются без защиты. Гости подаренный шанс не упускают. Ловко вырвав мяч, забивают гол. На перерыв команда «Сирець» уходит с преимуществом — 1:0.

В честь Дня города Бендеры в перерыве была организованна беспроигрышная лотерея, и музыкальный подарок. Обладатели выигрышных билетов получили подарочные сертификаты на покупку кухонной техники, продукции фирмы «Благода» и ужин на двоих в ресторане «Avenue».

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Позвольте поздравить самый прекрасный город на земле с днем рождения — это город Бендеры. Дорогие друзья! Я желаю этому городу с каждым днем становиться комфортнее, уютнее, зеленее, благоустроенее, а всем нам вместе с ним трудиться, растить наших детей, заниматься спортом и добиваться новых экономических побед. С праздником всех!».

Второй тайм, к сожалению, не изменил картину игры. Команда «Сирець» стала лучше играть в центре поля, не давая бендерчанам быстро и свободно начать свою атаку. Но спортивная фортуна в этот день была не на стороне «Тигины». Матч закончился с минимальным перевесом гостей — 1:0.

Виктор Мураховский, главный тренер ФК «Тигина»: «Нам нужно укрепляться. Для этого нужно время. Сейчас период до заявок закончился. Мы не можем никого взять. Череда травм, тем более. Сегодня не было одного из ведущих у нас атакующих – Ткачука Андрея. Это, конечно, не говорит, что мы должны были проиграть, нужно было биться. Но многие болельщики не могут сказать, что мы не отдались игре».

Вячеслав Граф, защитник ФК «Тигина»: «Настрой был у нас к игре ответственный. Все хотели победы. Потому что эта игра решалась, путевка в дивизию «А». Сейчас все расстроены. В команде надо усиление. Нужны игроки, которые могут помочь. Травмы сейчас у всех. Травмированных много, состав не полный».

Бендерчане проведут анализ ошибок и продолжат борьбу. Уверены, успешнее и результативнее. Как говорят сами игроки, главные победы у нас впереди.

Автор: Диана Федоренко