Нет давлению на Приднестровье!
Акция протеста против введения Молдовой новых налогов для приднестровских предприятий прошла в Бендерах. На митинг вышли представители общественных организаций, трудовых коллективов, молодежи и ветеранов.
«Нет давлению на Приднестровье!», «ПМР – самодостаточное государство!». С такими лозунгами общественники собрались перед ДК Ткаченко, здесь по четвергам проходят заседания ОКК. Жители города призывали Кишинёв отказаться от давления на Приднестровье и отменить поборы.
«С первого сентября ввела НДС, все ранее достигнутые договоренности Молдова игнорирует. Поэтому мы с вами молчать не можем и должны высказать своё мнение, чтобы руководство Республики Молдова, её внешние кураторы, члены переговорного процесса “5+2” увидели, что власть народа, голос народа существует», — сказал председатель Координационного совета ОНФ Анатолий Булда.
Люди говорят, псевдо-НДС и акцизы отразятся на каждом жителе Приднестровья. Предприятия нашей республики не справятся с такой финансовой нагрузкой.
«Промышленность — это не только станки, цеха, продукция и цифры в отчётах. Это люди, зарплаты, семьи и рабочие места. Экономическая ситуация и так непроста. Дополнительная налоговая нагрузка означает рост расходов предприятий, себестоимости продукции и снижение конкурентоспособности. И в конечном итоге это отражается не только на предприятиях, но и на каждом из нас — на стоимости товаров, покупательной способности людей, возможности предприятий сохранять рабочие места и развиваться», – отметил депутат Бендерского городского совета народных депутатов Вячеслав Назаров.
Последствия экономического давления скажутся, в первую очередь, на молодых людях, которые хотят учиться, работать и строить будущее в Приднестровье.
«Все знают, что приднестровская молодежь хочет жить и работать на своей земле. Никто не хочет покидать родную землю, оставлять своих родных и близких и уезжать на чужбину в поисках лучшей жизни. Однако экономическое давление со стороны Молдовы создаёт условия, при которых всё больше молодых людей будут вынуждены уезжать в поисках заработка», – сказала представитель Общественного Совета города Бендеры Наталья Иванисова.
О спокойной, мирной и стабильной жизни мечтают ветераны, десятки лет они работали на благо республики.
«Мы не хотим переживать о том, сколько на молдавской границе будет стоять медицинского оборудования, лекарств, продуктов питания и всего необходимого для жизни. И как простым словом можно назвать всё, что происходит? Один ответ — это грабёж приднестровского народа! Мы, ветеранское сообщество Приднестровья, призываем власти Молдовы к скорейшему снятию экономической блокады с нашего государства!», — сказал председатель городского совета ветеранов войны, труда и Вооружённых сил Юрий Ильяшенко.
Главный лейтмотив митинга — мир. Выступающие подчёркивали: жители Приднестровья хотят спокойно работать, жить на своей земле и решать спорные вопросы за столом переговоров.


