Новости

Зима нечаянно нагрянет? О подготовке к сезону метелей отчитались дорожники

Подготовка городского хозяйства к работе в осеннее-зимний  период. Этот вопрос был в центре внимания депутатов на очередной сессии горсовета. Коммунальщики рапортуют: они во всеоружии и готовы отразить все атаки непогоды.  

«Готовь  сани летом» — народной мудрости  коммунальщики следуют каждый год. И все же прошлой зимой экзамен на готовность они не сдали. К работам по расчистке снега были привлечены и военные и техника из Слободзейского района. Не повторится ли прошлогодний печальный опыт – главный вопрос депутатов к руководству коммунальных служб.

Татьяна Иванькова, заместитель начальника УЖКХ: «На сегодняшний момент были проведены комиссии в составе ГАИ, ГЗ, УЖКХ по обследованию технического состояния техники снегоуборочной. Есть акты, в которых прописано, что техника находится в удовлетворительном состоянии на сегодня, машины стоят заправленные на случай такой обстановки»

Автомобильный и тракторный парк готов на 100% — подтверждает директор Спецавтохозяйства. 14 единиц активной техники и 2 вспомогательной. Всё соответствует нормам и требованиям. В наличии песчано-соляная смесь. Подготовлен к работе и персонал.

Михаил Небуну, директор Спецавтохозяйства: «Дежурят бригады с инженерно-техническим персоналом посуточно. Пока в штатном режиме. Ко всем катаклизмам мы практически готовы»

Депутаты уточняют количество тяжелой техники. Это 2 машины Т-150 с лопатой и 1 грейдер. Конечно, если повторится прошлогодняя ситуация со снегом, они не справятся с расчисткой. Поступление снегоуборочных машин ожидается буквально на днях.

Михаил Небуну, директор Спецавтохозяйства: «Уже закуплено 6 единиц полноприводной техники согласно Госпрограмме, которая была утверждена, и был проведен тендер. Поступит она в ближайшие 10-15 дней»

Вопросов у депутатов много. Ведь от подготовки коммунальщиков сегодня зависит завтрашний комфорт горожан и безопасность движения. Среди озвученных предложений — посетить коммунальные предприятия депутатской комиссии и фактически убедиться в готовности служб, через СМИ привлечь к работе по очистке снега домовладельцев и руководство предприятий.

Ольга Пасютина, заместитель председателя Городского Совета народных депутатов г. Бендеры: «У депутатов возникло много вопросов. Мы потребовали информацию дополнительную для детального обсуждения. Эта информация будет дорабатываться в профильных комиссиях, и всё будет опубликовано в СМИ»

Оценку готовности коммунальных и дорожных служб жители смогут поставить совсем скоро. Календарная зима наступит буквально через несколько дней.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»