ЖКХ

Жилищный – один из актуальных вопросов

На очередной прием к главе города записалось 15 человек, и каждый второй – по «квартирному» вопросу.

Заявитель: «На площади 18 квадратов проживает 8 человек».

И такие жалобы встречаются на каждом приеме главы. Последние десятилетия в городе не велось строительство жилья, очередь на предоставление муниципальных квартир — почти 300 человек. При такой динамике, чтобы получить жилье согласно очереди, нужно запастись терпением лет на 20. Власти республики и города намерены решить жилищную проблему в кратчайшие сроки.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Президентом Приднестровья поставлены задачи сделать всё возможное, чтобы начать реконструкцию объектов, которые простаивают в настоящее время. Это заброшенные недостроенные дома, общежития которые пустуют, их передать под жилье, и 10 -15% от жилого фонда передавать лицам, которые стоят в очереди. Есть очень серьезный российский проект, который находится на стадии проработки, если будет дан «зеленый свет», то начнется очень серьезное строительство в городе, тогда очередь на жилье значительно продвинется».

Напомним, что вопрос жилищного строительства обсуждался во время визита Правительственной делегации Приднестровья в Москву. В Бендерах разработан проект многоэтажной застройки в микрорайоне Ленинском. Если его удастся реализовать, то у горожан появится возможность приобрести жилье по низкой цене, а каждая десятая квартира будет передаваться очередникам. Пока это «пилотный» проект, для его реализации нужны инвестиции. Также в Бендерах действует Программа кредитования молодых семей. В 2016 году льготный кредит на приобретение жилья получило четыре молодые семьи.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»