В деталяхЖКХ

«Водоканал-Плюс»: проблемы и перспективы

Выездная комиссия с участием Главы и представителей городской администрации, депутатов горсовета и экономистов продолжает свою работу. На этот раз посетили муниципальное предприятие «Водоканал-Плюс».

«Водоканал-Плюс» работает с 2006 года. Его главная специализация — это обслуживание счетчиков воды: техобслуживание, ремонт, дальнейшая их проверка. Это единственное предприятие в республике, которое занимается этим видом деятельности. Сейчас самая проблемная задача предприятия — это определиться с порядком обслуживания счетчиков воды.

Александр Максютенко, директор МУП «Водоканал-плюс»: «На сегодняшний момент у нас есть два выхода: или люди будут продолжать снимать счетчики и приносить к нам на проверку, или мы в квитанцию за воду вставляем абонентское сервисное обслуживание. Но это должно пройти стадию обсуждения в Верховном Совете, это, в принципе, сейчас и делается».

Участникам комиссии показали объекты предприятия и их главные функции. Говорили о правилах установки счетчиков, их функциональности и сроке службы. В ходе беседы поднялся вопрос о счетчиках, приобретенных в других государствах.

Александр Максютенко, директор МУП «Водоканал-плюс»: «На любой территории, любой страны, могут входить в употребление, в эксплуатацию счетчики которые входят в ГосРеестр данной страны. Если человек купил счетчик на Украине, в Японии, не важно где, но этот счетчик не входит в ГосРеестр ПМР, его здесь устанавливать нельзя. Причина — нет организации в Приднестровье, которая данный счетчик бы обслуживала».

Закончилась встреча подведением итогов. «Водоканал-Плюс», на сегодняшний день несет пока только убытки. Предприятие не может себя полностью обеспечить, несмотря на то, что обслуживает все филиалы. Их загруженность составляет 30% от всей мощности. Директор подчеркнул, если будет определено законом абонентское сервисное обслуживание, то предприятие не только получит должный объем работ, но и облегчит работу с гражданами.

Автор: Диана Федоренко.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»