В деталяхЖКХ

Въезд в Бендеры дополнят надписью «Город воинской славы»

Как должен выглядеть въезд в «город воинской славы», быть ли павильону-общепиту между жилыми домами и где установить памятный знак погибшим в Бендерах казакам. В госадминистрации Бендер состоялось заседание градостроительного Совета — это коллегиальный орган, в состав которого входят архитекторы, художники, депутаты и общественники.

Обозначить статус «Город воинской славы» на въезде в Бендеры. С такой инициативой выступили бендерские общественники. Власти города идею поддержали, а архитекторы разработали несколько проектов. Чтобы затраты были минимальными, решили дополнить существующий знак надписью «Город воинской Славы». Где будет расположен текст – по вертикали, ниже или выше названия «Бендеры» – предстояло решить коллегиально.

Виктор Березянский, председатель городского объединения участников боевых действий «Боевые братья»: «Это Псков, это Колпино тоже. Видите, тут ряд городов. «Город Воинской Славы» идет ниже». Новые знаки мы не рассматриваем, мы предлагаем по аналогии с городом Великие Луки. Они сделали надпись и просто установили на знак».

Бендерчане последовали примеру российских городов воинской славы, их 45. Въезд в каждый украшает стела с изображением герба города и текстом о присвоении почетного звания. Соответствовать своему статусу будут и Бендеры.

Зоя Клеван, главный художник-архитектор Управления архитектуры и градостроительства г. Бендеры: «Надпись будет располагаться внизу существующих букв «Бендеры». Это на въезде в город со стороны города Тирасполь. Цветовая гамма будет в тон существующих букв золотистых. Со стороны Кишинева мы еще проработаем вопрос, как это все будет выглядеть, но должен тоже дополниться этими словами».

Еще одно предложение общественников – установить памятный знак казачеству. В боях за Бендеры погибли 43 казака – донских, иркутских, черноморских, кубанских. Город усеян крестами, установленными на месте гибели боевых товарищей, а вот памятного места нет.

Сергей Савчук, атаман Бендерского округа Черноморского казачьего войска: «Мы предлагаем такую плиту с именами погибших казаков, дабы развивать патриотическое чувство у молодежи, дабы собраться и помянуть, проводить все мероприятия».

Набережная реки Днестр или площадь у памятника Русской Славы — место установки памятного знака, да и сам его вид, обсуждали бурно.

Сергей Горбаченко, ректор Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И. Постойкина: «Ни в коем случае я со своей стороны не рекомендую ставить просто плиты. Если уж делать памятники, то делать их высокохудожественными. У нас есть Союз художников, у нас есть Союз дизайнеров. Да, это будет несколько дороже. Но пусть мы сделаем это на несколько лет позже, но это будет хорошо. Это очень мировоззренческий вопрос, потому что наши дети воспитываются на камнях».

Памятному знаку казакам – быть. Здесь мнение едино. А вот строительство павильона-общепита между домами на улице Калинина градсовет не одобрил.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»