ЖКХ

В центре внимания городских властей

Общение с горожанами и объезды на местах — лучший стимул для чиновников работать внимательнее. И лучшая возможность для рядовых людей — решить проблемы, которые годами не удаётся сдвинуть с мёртвой точки. О результативности работы на местах – в сюжете Ларисы Тарабиной.

Звук бензопил вот уже несколько дней нарушает тишину в этом дворе. Здесь спилили старые небезопасные деревья, чтобы убрать нависающие ветки потребовалась 35-метровая вышка.

Лора Лапухина, домком дома по ул. Ленина, 22: «Сняли то дерево, которое могло упасть на дом и разворотить нам целый подъезд. Убрали большое дерево. Его сейчас пилили, и я была в ужасе. Сейчас как грохнет до того, когда его спилят».

Три дня назад здесь побывала комиссия госадминистрации и глава города. Этот двор, как и сотни других, необходимо приводить в порядок, отмечали во время объезда. Такое внимание властей и коммунальных служб к организации дворового пространства обещает стать нормой.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Здесь нужно подумать о местах парковки авто, сноса деревьев, высадки деревьев, благоустройство детской площадки. То есть это яркий пример, что долгое время в этом дворе и других дворах ничего не делалось. Нужно  держать руку на пульсе. Это является одной из главных целей наших объездов по территориям».

В Бендерах можно найти десятки таких мест, где чистые и ухоженные дворы контрастируют с совершенно убитыми участками межквартальных проездов. Их ремонт обычно начинают поздно осенью, когда основные дорожные работы выполнены. Чтобы проблема сдвинулась с мертвой точки, необходимо активное участие жителей и неравнодушие местных депутатов.

Зинаида Громова, жительница г. Бендеры: «Мало ли какие проблемы по дому, к кому обращаться? Это ведь домком не решит. Депутат решит. Он на уровне городского совета это может решить. И грамотно решить. А так поговорили и разошлись. Вот сейчас будут перевыборы и будем обращаться. Мало ли какие вопросы возникают».

Борьбой за благоустройство приходится активно заниматься депутатам. Претензии от жителей в первую очередь выслушивают они. И за скоротечный 5-летний депутатский срок надо успеть запомниться добрыми делами. Совместно с администрацией формируют программы ремонта. Определяют объекты, только тогда станет понятна цена вопроса и, соответственно, финансирование.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»