ЖКХ

В госадминистрации Бендер прошло аппаратное совещание

В Бендерах планируют пересмотреть озеленение центральной площади города. Специальная комиссия обследует состояние зеленых насаждений и представит свои предложения на рассмотрение градостроительного совета. Такое поручение дал Роман Иванченко на аппаратном совещании, которое состоялось в госадминистрации Бендер.

Вместо тенистых лип – зеленые ели. Такое решение прежних властей до сих пор обсуждают жители города. Смириться с ним или поменять его коренным образом — окончательное решение за градостроительным советом.

Роман Иванченко, глава госадминистрации города Бендеры: «Елки, которые у нас растут. Вариант первый – их сохранение, вариант второй – реконструкция, потому что достаточное обращение граждан и общественных объединений по этому вопросу».

В Госадминистрации Бендер планируют совершить объезд муниципальных предприятий с тем, чтобы ознакомиться с проблемами на местах. Специально будет сформирована рабочая группа с участием депутатов. Вникать в проблемы, следить за выполнением правил благоустройства глава Бендер призвал и коммунальные службы. По мнению Романа Иванченко, специалисты УЖКХ должны 40% рабочего времени проводить не в кабинетах, а на территории города.

Роман Иванченко, глава госадминистрации города Бендеры: «Привлекайте специалистов архитектуры, сотрудников милиции. Мне нужно не количество протоколов и предписаний, которые вы составили, а конкретный результат. Вышли, выявили, сколько объектов находится в ненадлежащем виде с нарушениями правил благоустройства, и конечный результат – наведен порядок».

В городе приступили к ямочному ремонту дорог. В первую очередь сделают улицу Главана, соединяющую станцию скорой помощи и детскую больницу, потом перейдут на Ечина и Котовского – участок от Гагарина до Тираспольской. Казне эти работы обойдутся в 4,5 миллионов рублей. В прошлом году отсутствие лаборатории по определению состава асфальтобетонной смеси привело к повышенной пористости и влагонасыщению дорожного покрытия. Уложенный летом асфальт на улице Котовского сошел со снегом. В этом году обещают, подобная ситуация не повторится.

Михаил Небуну, директор предприятия «Коммуналдорсервис»: «На сегодняшний день вопрос исправлен в плане лаборатории, трудоустроен специалист, лабораторное оборудование мы установили. Сегодня производится входной контроль, анализ выпускаемой продукции, что в разы подняло качество выпускаемого на сегодняшний день асфальта – битума. Сегодня он идет на ямочный ремонт, он соответствует всем нормам и стандартам, по которым мы работаем».

Памятные события и многочисленные мероприятия – проанализировал работу и социальный блок Госадминистрации. 35 городских школьников стали призерами республиканской предметной олимпиады, семеро из них набрали максимальное количество баллов – 70 и выше. 237 призовых мест в 34 соревнованиях различного ранга завоевали бендерские спортсмены. Сейчас Бендеры готовятся к пасхальным и майским праздникам.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»