ЖКХ

В диалоге с жителями

Как живет микрорайон «Северный»? Об этом жители рассказали лично главе Бендер. Встреча с участием городской администрации, а также руководителей коммунальных служб прошла накануне в ДДЮТ микрорайона. Жители поднимали самые острые вопросы: отсутствие аптеки, проблемы, связанные с ЖКХ и городским транспортом.

Не смотря на отдаленное расположение микрорайона и тесное соседство с молдавской территорией, «Северному» уделяется немало внимания. В 2015-ом предприятие «Теплоэнерго» за счет собственных средств, а это 5 миллионов рублей, построило здесь мощную модернизированную котельную, которая без перебоев  обеспечивает микрорайон теплом и горячей водой.

Николай Глига, глава Государственной администрации города Бендеры: «Хочу вам сказать, котельная построена только для вас — для жителей тех жилых домов, которые здесь находятся. Котельная, которая раньше снабжала ваш микрорайон, ей и тепловой трассе оставалось год или два, и вы бы остались без тепла. Вы оплачиваете энергию, которую получаете, а капитальные вложения понесло МУП».

Решились в микрорайоне проблемы с подачей электричества. В прошлом году бендерские «Электросети» провели ремонт на подстанциях: установили 2 новых трансформатора, также в этом микрорайоне реконструировали 5 подземных электротрасс. В этом году предприятие запланировало установить в подъездах новые светодиодные светильники. Работы намечены на август.

Анатолий Донской, начальник Бендерских районных электросетей: «Они довольно-таки экономичные. В городе мы установили 1200 штук, планируем 2500. Мощность их в ждущем режиме 3 Вт, а в режиме движения — 5 Вт. Практически в городе работают на первых этажах круглые сутки. Экономия очень большая».

Бендерчане на каждой подобной встрече поднимают вопросы состояния ЖКХ. Говорят, за коммунальные услуги платят исправно, а ремонта порой приходится ждать годами. Горожанам поясняют, все платежи собираются, на эти общие деньги работы проводятся в домах, больше всего нуждающихся в ремонте. Иная ситуация в кооперативных домах, где деньги жильцов идут исключительно на нужды их дома. Глава города напомнил, форму управлением домами горожане могут выбрать самостоятельно.

Николай Глига, глава Государственной администрации города Бендеры: «Будьте хозяевами своего жилья. Если хотите, чтобы это было юридически, мы можем оказать такую помощь. И помочь оформить вам товарищество собственников жилья – ТСЖ. Вы станете собственником своего жилья, все деньги собираете в одну копилку, тратите вместе, как считаете нужным: хотите – на крышу, хотите – на дворника».

Особо остро стоит вопрос с отсутствием в микрорайоне аптеки. За лекарствами жителям приходится выезжать в центр города. Как отметил Николай Глига, чтобы решить этот вопрос в ближайшее время, будут приняты все меры.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»