ЖКХ

В Бендерах завершается формирование адресных программ

Проекты Программ развития дорожной отрасли, капитального ремонта жилфонда, объектов социально-культурного назначения и благоустройства. Эти вопросы рассмотрели на заседании депутатской комиссии по транспорту и связи, ценам и тарифам ЖКХ, повышению эффективности деятельности коммунальных служб и муниципальных организаций.

В 2016-ом на финансирование дорожной отрасли Бендер направят порядка 11 млн. рублей, это на 2 млн. больше, чем в прошлом году. От дорогого и малоэффективного ямочного ремонта намерены отойти. Приоритет отдадут среднему и капитальному ремонту покрытия. Пока дорожную программу рассматривают в общих чертах, адресность определят уже после мониторинга состояния уличной сети.

Олег Тарасов, председатель комиссии горсовета по транспорту и связи, ценам и тарифам ЖКХ, повышению эффективности деятельности коммунальных служб и муниципальных организаций: «Есть предложение рассмотреть эту программу в целом и разбить на подотрасли – капитальный, текущий ремонт, ремонт тротуаров, проездов, зимнее содержание дорог. Сейчас идет обсуждение для того, чтобы мы могли принять эту программу, и предприятие «КоммуналДорСервис» начало работы и закупку материалов».

На 2016-ый запланирован ремонт моста по улице Ермакова. Этот объект включен в Программу развития дорожной отрасли Бендер. Специалисты уже выполнили демонтаж тротуаров и бордюров моста, определили слабые места конструкции. Также в этом году продолжат работы по ремонту проездов. За прошлые пять лет в Бендерах отремонтировали около 7 тысяч кв. метров проездов, израсходовано порядка 2 млн. рублей. Но мониторинг, проведенный депутатами, показал, что работы в разных районах города велись непропорционально.

Владимир Кучер, депутат Бендерского горсовета: «За 5 лет 16 округов остались без ремонта проездов и тротуаров, можно сказать, что половина округов не были охвачены ремонтом проездов и тротуаров».

Еще один важный объект, требующий ремонта – городской отдел ЗАГС. Дворец на набережной со временем утратил лоск, протекает кровля, работники жалуются: ремонта здесь не было почти 40 лет.

Лариса Старостина, заведующая городским отделом ЗАГС: «Наше здание было построено в 1978 году. Тридцать восемь лет ни одного ремонта в здании не проводилось, своими силами за счет спонсорской помощи кое-что мы делаем — все, что можем. Но у нас уже не закрываются и не открываются окна, когда смотрю на свадебные церемонии, мне кажется, что крыльцо под ними обвалится. Надо что-то делать».

С тем, что ремонт ЗАГСу нужен, депутаты согласились. Но по самым скромным подсчетам, он обойдется в 400 тысяч рублей. Пока принято решение уточнить объемы работ и смету расходов с тем, чтобы начать поэтапную реконструкцию здания.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»