ЖКХ

В Бендерах готовы противостоять стихии

О готовности к борьбе со снегопадами и взаимодействии всех городских служб говорили на заседании Штаба по борьбе со снежными заносами и гололедом в зимний период.

В ближайшие дни прогнозируется выпадение до 30 см снега, усиление ветра, метель и значительное понижение температуры воздуха. С сообщением о штормовом предупреждении накануне выступили синоптики. Коммунальные службы готовы во всеоружии встретить снегопад, рапортуют на заседании Штаба по борьбе со снежными заносами в администрации Бендер.

Николай Глига, и.о. Главы Госадминистрации г. Бендеры : «Задача ставится в первую очередь обеспечить жизнедеятельность города в части транспортного обеспечения — работа троллейбусного управления, маршрутных такси, работы скорой помощи, милиции — это в первую очередь очистка дорог и магистралей, а также подходов и подъездов к жилому фонду».

Информация о ситуации на дорогах будет стекаться в единый городской штаб. О состоянии трасс будут докладывать сотрудники ГАИ, штаба гражданской защиты и диспетчеры маршрутных такси. В режиме он- лайн в штаб будет поступать информация и о травматизме, с тем чтобы ответственные службы реагировали оперативно. На дороги готовы выйти 25 единиц техники «КоммуналДорСервиса», машины заправлены и находятся в теплых боксах, заготовлено 800 тон песчано- солевой смеси и 100 тонн реагента. Также на уборке снега будет задействована техника всех коммунальных организаций города. Организовано круглосуточное дежурство водителей и ремонтников.

Михаил Небуну директор МУП «КомуналДорСервис»: « Ответственные и инженеры- дорожники постоянно мониторят ситуацию, каждые 2 часа объезд, при усугублении и выпадении осадков по городу будет постоянно двигаться машина, которая будет вести мониторинг сложных участков».

Глава города поручил ГАИ вести мониторинг прохождения транзитного транспорта, в случае необходимости будут определены места отстоя большегрузов. Работа общественного транспорта тоже под контролем, троллейбусное управление готово к борьбе с обледенением контактной сети, троллейбусы и маршрутные такси будут работать без сбоев – обещают транспортники.

Александр Ли, директор МУП « Мотосервис и торговля»: «Не зависимо от того, как будет складываться ситуация по температурному режиму и по снегу, в самой тяжелой ситуации на дороги выйдет 70 единиц техники, мы сможем обеспечить город транспортом без проблем».

С 7 часов, а в случае снегопадов и с 5 утра , будут работать дворники. Но к каждому сугробу дворника не приставишь. Работникам предприятий всех форм собственности напоминают об организации очистки прилегающих территорий, а неравнодушных бендерчан просят принять участие в уборке от снега дворов и автостоянок, прилегающих к жилым домам. Коммунальными службами и спасателями разработан план мероприятий, но только общими усилиями ответственных служб и горожан можно минимизировать последствия стихии.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба гражданской защиты г. Бендеры: «Населению необходимо предпринимать все меры предосторожности , когда скользко на улице, можно как минимум наклеить на подошвы лекопластырь, чтобы избежать скольжения и травм. ЖЭУКом по дворам созданы кучки с песком.Можно взять лопату, выйти на улицу очистить выход из подъезда и посыпать песком, чтобы предотвратить уличный травматизм».

Кроме того, автомобилистов просят воздержаться от поездок на личном транспорте и по возможности не ставить машины вдоль дорог, чтобы не мешать работе коммунальных служб.

Автор : Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»