Деловые новости

От политики до социальных проблем

В Бендерах прошла встреча главы Госадминистрации и председателя горсовета с представителями общественных организаций – Союза «Память», двух объединений героических приднестровских женщин и Бендерского общества инвалидов войны — защитников Приднестровья. Мероприятие прошло в преддверии 30-ой годовщины Бендерской трагедии.

В зале – защитники, родные и близкие тех, кто отстоял республику. Боль сердца не уходит с годами. Их детям и внукам строить будущее. Хранить традиции, жить и трудиться на земле своих предков. Лучшая память о защитниках – созидание и развитие.

«Мы живем в одном городе, живем и его успехами, и проблемами. И должны их решать. С этими вопросами мы сталкиваемся в ежедневной деятельности. Есть план по их реализации. К сожалению, некоторые программы сейчас приостановлены, и не все получается сделать одномоментно. Но у нас есть поэтапное движение, есть планирование, и есть видение, как добиться тех или иных результатов. Но главный итог таких встреч – что мы делаем правильно, что следует в дальнейшем подкорректировать, для того чтобы каждый бендерчанин мог решить те задачи, которые стоят пред ним», — отметил глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Помочь тем, кто в этом нуждается, – одна из главных целей встречи. «Союз «Память» объединяет семьи погибших и умерших в 92-м. Проблем немало, многие стараются решать с городскими властями.

«У кого-то в квартире ремонт требуется, кому-то лекарства нужны, у кого-то — памятники умершим мужьям, сыновьям, они приходят за 30 лет в негодность, поэтому возникают вопросы с этим. Ну и другие жизненные вопросы, которые требуют своего решения», — поделилась наболевшим председатель общественной организации «Союз «Память» Людмила Мальчукова.

Безопасность и мир — главные вопросы. Позицию государства и города озвучил Глава. Приднестровье — миролюбивое государство, в нем нет места внешней агрессии. Мир и добрососедство – то, чем живут приднестровцы сегодня. Последние теракты на территории республики – не что иное, как попытки посеять панику и межнациональную рознь. Этого допустить нельзя, говорили участники встречи.

«Эффект, на который рассчитывают эти лица, – посеять дестабилизацию внутри республики, вот мы все вместе, все присутствующие, и правоохранительные органы, руководство республики и города, должны сделать все, чтобы не допускать этой эскалации», — подчеркнул Глава.

От внешней политики – к внутренней безопасности. Продовольственный запас страны – одна из главных тем. Беспокоиться не о чем, заверил Глава.

«Мы считаем этот вопрос одним из самых первостепенных. Запасы пшеницы имеются в достаточном количестве. И остатки постоянно мониторятся. Есть объемы госрезерва, которые созданы и контролируются, и всегда присутствуют на складах», — отметил глава госадминистрации.

Город хорошеет и благоустраивается. Социальная сфера, культура и спорт, — в Бендерах действует целый ряд городских программ, сегодня говорили и об этом.

«Работа, которая начата, ведется и будет вестись, вы видите ее результаты, на всех микрорайонах. Буквально вчера была подписана программа, это больше 450 тысяч рублей, на спортинвентарь. Мы закупаем сейчас два новых ринга для спортшколы, для школы гимнастики новый ковер. Развитие и тренировочного процесса на контроле. Было сделано все возможное, чтобы на базе 18 школы, на базе других школ тренировочный процесс был продолжен на месте», — отметил председатель городского Совета народных депутатов города Бендеры Юрий Кара.

Бытовые вопросы и коммунальная тема – актуальны всегда. Оборудование остановок в селах и городе, ремонт кровель, городских дорог и тротуаров, — в режиме «вопрос-ответ» шел продуктивный диалог.

Ремонт улицы Космонавтов – давняя проблема. И тут тоже есть подвижки, ее ремонт уже обсуждали в госадминистрации и горсовете. Пока многие городские программы приостановлены, — экономическая ситуация оставляет желать лучшего. Транспортную концепцию воплотить в жизнь пока тоже не получается, но город идет вперед. В Бендерах готовятся к запуску новых транспортных маршрутов социальной направленности. Общая транспортная сеть свяжет села и городские микрорайоны. Для этого планируют дополнительно закупить новые низкопольные автобусы.

«Проблема на сегодняшний день — в их доставке. То есть мы саккумулировали уже денежные средства, определились и с модельным рядом. Они выполняют социальную функцию и работают непосредственно на метане, сегодня пока проблемно доставить их до нашего города. Поэтому если в этом году будет возможность, мы их завезем, и они выйдут на линию», — сказал председатель городского Света народных депутатов города Бендеры Юрий Кара.

Встреча завершилась, но диалог продолжился. Продолжали обсуждать то, что волнует всех. Бендеры – наш общий дом, и жить в нем должно быть комфортно и безопасно для всех. К слову, такие встречи скоро можно будет проводить в специально обустроенном здании. Новый дом для бендерских общественных организаций оборудуют по улице Шестакова. На его ремонт городские власти направили порядка 600 тысяч рублей.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»