ЖКХ

Тепло и комфорт в каждый дом

Отопительный сезон в этом году прошел успешно, хоть и начинался дважды: из-за природных катаклизмов. С буднями главного поставщика тепла в дома бендерчан познакомились представители городской администрации и депутаты горсовета. Экономическая комиссия посетила муниципальное предприятие «Бендерытеплоэнерго». Какие новшества появились за последние годы, и есть ли планы на перспективу, узнавала Диана Федоренко.

Тепло и комфорт в каждый дом. «Бендерытеплоэнерго» — предприятие, которое трудится на благо жителей города, обеспечивая бесперебойную подачу тепла в дома бендерчан, а также сотням организаций.

Владимир Гайдаржи, директор предприятия «Бендерытеплоэнерго»: «На балансе предприятия находится 30 источников теплоснабжения с 124 котлами. Транспортируется тепловая энергия от источника теплоснабжения к потребителю, по тепловым сетям, протяженностью 352 км. В рамках проведенной инвестиционной программы были построены у нас две котельные, вернее реконструкция».

Знакомство с предприятием началось с осмотра котельных, на которых в 2016 году установили новое оборудование. Это позволило повысить надежность работы приборов и обеспечить экономию энергоносителей.

Владимир Гайдаржи, директор предприятия «Бендерытеплоэнерго»: «При вводе в эксплуатацию данных котельных мы добились более качественного предоставления услуг нашему населению. Понизили потери в технологических трубопроводах, восстановили циркуляционные трубопроводы горячего водоснабжения».

Представители комиссии посетили цех централизованного ремонта и склад. Особое внимание уделили работе диспетчерской. Глава госадминистрации подчеркнул важность работы этого звена, так как именно на операторе лежит ответственность за быстрое реагирование на аварийные ситуации.

Тепловые сети эксплуатируются с 1972 года. Из них более половины уже исчерпали свой срок службы. Силами предприятия в 2016 году были произведены работы по замене трубопроводов.

Владимир Гайдаржи, директор предприятия «Бендерытеплоэнерго»: «При проведении текущего ремонта магистральных и внутриквартальных тепловых сетей было заменено 14,5 км трубопроводов. При ремонте домовой разводки системы отопления было использовано 8,5 км. Также нашим предприятием восстанавливается циркуляционный трубопровод и системы горячего водоснабжения».

По традиции итоги встречи обсудили за круглым столом. Говорили о проделанной работе и о планах на 2017 год. Это реконструкция теплопункта консервного завода, котельной по ул. Советской и приобретение современных пластинчатых теплообменников.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»