ЖКХ

Тепло для жителей «Северного»

В самом отдаленном районе Бендер теперь станет теплее. В микрорайоне «Северный» открылась современная котельная. Также здесь запустили две отдельные мини—котельные. Такие масштабные объекты силами «Бендерытеплоэнерго» возводятся впервые за два десятилетия.

Подача тепла и энергии в самый отдаленный район Бендер – всегда была одним из больных вопросов в городе. Ведь на это уходили большие средства. К тому же, старая котельная функционировала более 25 лет. За это время все оборудование в ней устарело и пришло в негодность. Уже этой зимой здесь все изменится. Новая котельная позволит улучшить снабжение теплом и горячей водой жителей микрорайона «Северный».

Павел Михеев, директор предприятия «Бендерытеплоэнерго»: «За 25 лет нам удалось впервые построить модернизированный объект – котельную для микрорайона «Северный». Объект был построен вовремя, достаточно хорошо работы были выполнены. Строили мы этот объект не только как социальный, но и как объект для того, чтобы сэкономить деньги наших налогоплательщиков, те люди, которые платят за отопление».

Работы по возведению котельной начались в апреле этого года. Строить пришлось с нуля. Новое здание, монтаж труб, подведение инженерных коммуникаций. Установили мощное современное оборудование: итальянские котлы и немецкие насосы. Строительство объекта было реализовано в рамках инвестиционной программы «Бендерытеплоэнерго», из средств предприятия. По словам директора, в ходе работ удалось сэкономить большую сумму средств.

Павел Михеев, директор предприятия «Бендерытеплоэнерго»: «Первоначальная стоимость проекта подразумевала около 8 миллионов рублей. На сегодняшний день по предварительным подсчетам не вышли за цифру в 5 миллионов. При этом мы построили еще 2 мини-котельные в микрорайоне Северный – это «Северный-2», «Северный-4», т.к. те дома оказались на отшибе».

Все оборудование здесь автономное, обслуживанием будет занято минимум персонала. Кроме этого, новая котельная сократит затраты энергоресурсов: расходы газа и электроэнергии станут намного меньше.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «По электроэнергии затраты на эксплуатацию данной котельной в 5 раз меньше, чем по старой. Такие же примерно показатели будут по потерям снижения и потреблению газа. Т.е. мы построили энергоэффективный объект, который может обеспечить намного более качественным продуктом тепловой энергии микрорайон, затраты на эксплуатацию данного объекта для предприятия будут значительно ниже».

В планах предприятия построить подобные котельные в микрорайоне «Борисовка», а также на улице Тамары Кручок. Уже созданы проекты, завезено новое оборудование. Строительство планируют начать зимой.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»