ЖКХ

Сосульки — опасность зимы

В Бендерах предпринимаются меры по борьбе с сосульками и наледью на крышах. Глава города сегодня провел рабочее совещание. Даны поручения коммунальным службам и руководству Управления народного образования.

Мороз и солнце, и как следствие – новая зимняя беда. Сосульки образовались на крышах домов, снежные шапки угрожающе свисают с козырьков. Эту проблему обсудили на оперативном совещании по ликвидации последствий снегопадов. Глава Бендер отмечает важность расчистки крыш домов от сосулек и наледи.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Те погодные условия, которые сформировались на сегодняшний день, способствуют образованию наледи, шапок, сосулек, которые нависают над пешеходными дорожками, подъездами, и могут при обрушении принести массу хлопот, в том числе и привести к травматизму. Поэтому состоялось совещание, был отдан ряд распоряжений для того, чтобы начать борьбу с этим явлением».

Персональную ответственность за очистку крыш от наледи несет руководитель ЖЭУК г. Бендеры, а также балансодержатели зданий. Николай Глига поручил ежедневно проводить осмотр сооружений, в случае выявления опасных мест ограждать их предупредительной лентой и надписями об опасности. В управляющей компании создана специальная бригада, которая будет убирать с крыш сосульки и шапки снега.

Сергей Гринько, начальник ЖЭУК г. Бендеры: «Мы будем сбивать их, если необходимо будем привлекать специализированную технику, у нас в ведении такая техника имеется. Все необходимое оборудование и персонал для ликвидации последствий у Управляющей кампании имеется, думаю, мы справимся с этой задачей оперативно».

К работе приступили уже сегодня. Коммунальщики при помощи лопат и молотков сбивали с крыши грозди сосулек. Жителей дома об этом предупредили заранее. Пока таких опасных мест в городе немного. Но мониторинг продолжается, сообщить об угрожающих сосульках могут и сами горожане.

Анатолий Вылков, прораб участка №1 ЖЭУК г. Бендеры: «Каждое утро мастера ТЭЗ обследуют все дома и еще приходят заявки в диспетчерскую от жильцов. Мы объехали с утра практически все дома, сейчас сосулек нет. Есть один адрес, который обнаружили, и ликвидируем сосульки. Мы сейчас каждое утро будем обследовать и принимать меры».

Пока будут держаться морозы, сосульки падать не должны. Тем не менее, жителей города предупреждают о возможной опасности. Нужно быть особенно внимательными при выходе из подъездов, не стоит перемещаться близко к стенам домов, торговых комплексов. А автовладельцам стоит позаботиться о безопасной стоянке для своих автомобилей.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»