ЖКХ

Снег растаял, проблем прибавил

Ремонт крыш, подъездов и фасадов домов – итоги за 2016 год подводит ЖЭУК г. Бендеры. По адресной программе в ушедшем году были выполнены чуть более 90 % запланированных работ, затрачено 10,5 млн рублей. Продолжается планирование работ на текущий год. Первостепенно включат объекты, которые не успели отремонтировать в прошлом году. Одним из таких станет дом по ул. Пионерской, 23.

Галина Пулина, жительница дома №23 по ул. Пионерской: «Текут стены, текут потолки, люстру вот поменяли, замкнуло, углы сырые, грибок появился».

Пионерская, 23. Жительницы верхних этажей жалуются на течь крыши. Говорят, проблемы возникли сразу после заселения. Стены промерзали, обои покрывались инеем, который по весне превращался в сырость и плесень. Позже прибавились «водопады» с крыши.

Галина Пулина, жительница дома №23 по ул. Пионерской: «Оно изначально со сдачи дома, 96-ой год. Это постоянно, углы промерзают, иней выступает, когда морозы были сильные. Нарушена технология, так сказали».

Площадка подъезда — эпицентр нашествия ливней. Потёки здесь практически не просыхают. Уже дважды приходилось менять проводку. После ремонта кровли течь прекратилась, но лишь на время.

Елена Безеде, жительница дома №23 по ул. Пионерской: «Откликнулись тут же, залатали течь над ливнёвкой, и месяца на 3-4 этого хватило. Это здесь, а над квартирой и вот швы продолжают течь».

Это не единственная проблема жителей этого дома. Ведь течь – это последствия более глобальной проблемы. Как объясняют специалисты, фундамент дома дал просадку. Пятиэтажка постепенно клонится на один бок, из-за чего образуются трещины, происходят разрывы кровли, а над квартирами образуется настоящий бассейн.

Сергей Гринько, главный инженер МУП ЖЭУК г. Бендеры: «Мы обратились в центр проектирования. Вышли туда комиссионно, обследовали, установили маяки, получили рекомендации и получили заключение, что отклонение от оси дома составило 0,46 м. На данном этапе времени установлены ещё маяки, мы будем наблюдать, смотреть».

Работники ЖЭУК оперативно откликнулись на обращение жильцов. Восстановили отмостку, заделали трещины в фасаде, отремонтировали кровлю. Все работы производятся в рамках адресной программы. На 2017-ый, как и в прошлом году, на ремонт жилфонда запланирована сумма в 11 млн рублей.

Сергей Гринько, главный инженер МУП ЖЭУК г. Бендеры: «В целом, исполнение адресной программы за 2016 год составляет 93%. Также сейчас управляющая компания занимается разработкой плана на утверждение и подготовку программы по выполнению на 2017 год. Объёмы работ будут рассматриваться фактически, и я думаю, они не уменьшатся».

В прошлом году выполнен текущий ремонт более 150 кровель еще 14 отремонтировали капитально. Капризы погоды обозначили проблемные участки, с которых и начнутся работы в 2017 году.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»