ЖКХ

Сезон ремонта кровель в разгаре

В Бендерах за 2016 год планируют обновить 22 крыши многоэтажек. Работы обещают завершить к концу лета. За тем, как дают второе дыхание кровле  одной из городских «хрущевок», наблюдала наша съемочная группа.

Дожди продлятся до конца недели. Еще вчера такой прогноз синоптиков для жителей первого дома по ул. Космонавтов звучал как руководство к действию: пора готовить тазики и ведра.

Нина Мустяца, жительница дома №1 по ул. Космонавтов: «Заявок в прошлом году очень много было. Квартира 17, 50, 35. Заплаты, латки ставили, но там вздувалось все. Шахты были разбомбленные. Толку никакого».

Александр Мустяца, домком дома №1 по ул. Космонавтов: «Когда приехала бригада, я открыл вход на крышу, они поднялись, посмотрели, говорят, как вы вообще тут жили?»

Капитального ремонта эта крыша-долгожитель ждала более 20 лет. Старые ветхие дома, в первую очередь, попали в адресную программу капремонта. В этом году работы впервые  выполняет не ЖЭУК, на который было немало нареканий, а специализированные подрядные организации. По мнению руководства города, новый подход обеспечит существенную экономию и сделает схему расходования средств горожан более прозрачной.

Павел Михеев, заместитель главы Госадминистрации по вопросам ЖКХ и строительству: «На сегодняшний день стоимость квадратного метра не более 120 рублей, если бы ЖЭУК выполнял эти работы, минимальная цена была бы 135 рублей. Во-вторых, есть гарантийные обязательства подрядчиков. Все они поставлены в одинаковые условия, и у всех одинаковые цены».

А это уже идеальная кровля после ремонта. Здесь полностью сняли старое покрытие, отремонтировали стяжку и уложили двойной слой надежного материала. Специалисты говорят, такое покрытие на тканевой основе в Бендерах еще не использовали. Оно хоть и дороже, но прослужит дольше.

Андрей Ангелоглу, директор подрядной организации: «Он внешне не отличается от того материала, который использовался раньше. Биполь ТПП — его долговечность до 15 лет. Его практически невозможно прорвать, а тот материал легко рвется».

В этом году 22 мягкие кровли планируется привести в порядок в Бендерах по программе капремонта. Говорят, объектов могло быть больше. Ведь ремонта требует 80% из полутысячи городских многоэтажек. Но объемы напрямую зависят от собираемости платежей, работы по капремонту кровель проводятся за счет средств, получаемых от населения.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»