ЖКХ

С заботами летом – с теплом зимой

Этим летом по всей республике, в том числе и Бендерах, проходят мероприятия по подготовке тепловых сетей к предстоящему отопительному периоду. В числе плановых работ — замена магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, ремонт котельных, а также гидравлические испытания сетей.

В настоящее время «Бендерытеплоэнерго» проводит плановые работы по модернизации и реконструкции всех котельных и тепловых пунктов. Мероприятия направлены на обеспечение качества услуг по теплоснабжению населения.

Андрей Медведев, первый заместитель министра  регионального развития, транспорта и связи ПМР: «В недавнем времени введена в эксплуатацию котельная, новая котельная микрорайона «Северный», ранее действующая котельная была большой мощности, и теплотрасса порядка двух километров, на ней происходили большие потери тепловой энергии, и в результате инвестиционной программы МУП «Бендерытеплоэнерго» выполнило на базе теплового пункта в микрорайоне Северный реконструкцию и построило новую эффективную котельную».

Новое оборудование позволит обеспечить жителей микрорайона «Северный» качественными услугами по теплоснабжению. В этом году также запланировано строительство еще двух локальных котельных на базе двух теплопунктов, они будут полностью готовы уже к началу отопительного сезона.

Сергей Кабачков, главный инженер предприятия «Бендерытеплоэнерго»: «На 2016 год у нас запланировано строительство двух локальных котельных на базе двух теплопунктов, это «Тамара Крючок» и теплопункт «Птичник». На данный момент практически завершены строительные работы на теплопункте «Тамара Крючок», занесено оборудование и сейчас производится его обвязка».

На строительство котельной по улице Тамары Крючок затрачено порядка двух с половиной миллионов рублей. Теплопункт на «Птичнике» обошелся в миллион 700 тысяч. В летний период работы у предприятия «Бендерытеплоэнерго» только прибавляется. На сегодняшний день действует так называемая «семикопеечная» программа. Оплачивая коммунальные услуги, бендерчане инвестируют в ремонтные работы собственного дома. В платежных квитанциях, которые хозяева квартир получают ежемесячно, этот пункт отмечен ценой в 7 копеек. Так, на деньги жильцов в 20-ти домах города уже заменили внутридомовые подвальные разводки по горячей воде и отоплению.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»