ЖКХ

С «Ленинского» на «Северный»?

Вопрос переезда Центра помощи животным вновь в центре внимания. Накануне межведомственная комиссия посетила место, которое городские власти предлагают выделить приюту под новую прописку. Пустующее помещение нашлось в микрорайоне «Северном», вдали от жилого сектора. На осмотре этой территории побывала и наша съемочная группа.

Потомство щенят – пока основные постояльцы этой заброшенной котельной. Когда-то именно она должна была отапливать новые многоэтажки разрастающегося «Северного». Но в полную мощь этой котельной работать так и не пришлось: грандиозные планы строительства рухнули вместе с развалом Советского Союза. Здание котельной пустовало долгие годы и ветшало, но, как утверждают, коммуникации сохранены.

— Газопровод сюда доходит, есть он. Водопровод доходит. Канализация доходит.

— Газ низкого давления?

— Газ среднего давления, по-моему.

Постройка капитальная, здесь два этажа. Показывают бывшие мастерские, административные комнаты и душевую. Отдельное помещение — большой ангар, правда вид его неприглядный: на месте котлов — остатки бетона и металла. Течет кровля. Очевидно, чтобы обустроить здесь быт, нужно приложить руки. И финансы. Зоозащитники вспоминают, как 7 лет назад обустраивали такую же заброшенную территорию.

Ирина Плагова, координатор Центра помощи животным: «Когда мы пришли в ГУП «Агро-Гиска», территория была в таком же состоянии. Да, нам приходилось рубить эту поросль. Да, нам приходилось вывозить мусор. На тот момент мы оттолкнулись от маленькой поддержки государства. Мы поверили, и мы благоустроили восстановили крышу, мы сделали операционный блок».

На чьи плечи лягут затраты по обустройству новой территории? Тут бурная дискуссия. И тут вновь расхожие мнения. Одни настаивают, чтобы приют перенести, другие ищут минусы в предлагаемом варианте переезда, хотят приют оставить на прежнем месте.

Александр Стукало, председатель общественной организации «Гражданская позиция»: «Я был на месте и видел, там более 200 волонтеров. Это люди, своим добровольным трудом оказывающие свою помощь, и государству в том числе, в содержании и уходе за животными, которые выброшены».

Свою точку зрения отстаивают жильцы Ленинского, живущие рядом с приютом и уставшие от беспрестанного лая собак. За свое право тишины и спокойствия они борются уже семь лет. Такой вариант переезда хвостатых соседей их вполне бы устроил.

Надежда Паскарь, домком дома по ул. Коммунистической, 207: «За 7 лет столько оговорено, за 7 лет столько заявлений, столько жалоб, столько подписей. Нас, жильцов, в данный момент устраивает, чтобы перенесли приют, чтоб мы спали спокойно, чтобы не были нарушены наши права на отдых, на сон и на спокойную жизнь. Мы не против приюта, мы хотим, чтобы его перенесли. А это место очень и очень подходит».

Здесь говорят, новая территория даст больше простора для содержания животных, тем более, что в питомнике их численность растет: в апреле насчитывалось 154 особи, сейчас их — больше 200. Эта площадь раза в три превосходит ту, что на Ленинском. Из центра на «Северный» постоянно ходит рейсовый автобус, цена проезда не отличается от других городских маршрутов. От остановки до места возможной прописки питомника всего 800 метров. И огромное расстояние до жилого сектора. Беспокойство новых соседей по поводу собачьего лая исключено.

Юрий Кара, председатель городского совета народных депутатов г. Бендеры: «Сейчас должен быть диалог. Если общественная организация согласится перевезти этот приют, нужно будет подписать какое-либо соглашение или какой-либо договор о какой-либо помощи в переезде, может быть, в каком-то обустройстве. Это даст возможность приюту развиваться вне нарушения каких-либо прав во благо тех задач, которые они перед собой ставят».

К концу встречи споры поутихли. Но точка в вопросе опять не поставлена. До 1 октября в межведомственной комиссии ждут письменного ответа от координатора Центра помощи животным на счет переезда.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»