ЖКХ

Режим повышенной готовности — и в праздничные дни

Готовность городских служб к зимним снегам и морозам, работа коммунальщиков и транспортников в праздники. В Госадминистрации Бендер прошло рабочее совещание руководителей служб, отвечающих за обеспечение жизнедеятельности города.

Режим повышенной готовности — и в праздничные дни. Особое внимание, само собой, уделено коммунальной сфере, организовано круглосуточное дежурство аварийных бригад. Впрочем, по словам руководителей, подготовка к зиме прошла в штатном режиме, поэтому серьёзных ЧП случиться не должно. Ну а если вдруг нечто подобное произойдёт, то отвечающие за обеспечение жизнедеятельности города службы во всеоружии.

Павел Михеев, заместитель главы Госадминистрации г. Бендеры по жилищно-коммунальным вопросам и строительству: «У нас есть список для оповещения должностных лиц для проведения мероприятий по борьбе с гололедом и снежными заносами. У нас основной удар принимает «КоммуналДорСервис», но согласно перечню все директора МУПов и ГУПов, у кого есть землеройная техника на балансе, у всех закреплены участки по городу, они вторым этапом выходят и производят работы».

Дорожные службы уже прошли испытание первым гололедом, чтобы обеспечить проходимость основных трасс, рассыпали около 30 тонн соляного реагента. Такой метод доказал свою эффективность в прошлые годы, также по итогам прошлой кампании в центре Бендер установили несколько новых дорожных знаков.

Михаил Небуну, директор МУП «КоммуналДорСервис»: «Мы согласовали с ГАИ несколько парковок по ул. Котовского,  ул. Гагарина, которые немножко нам мешали для уборки города, выставлены знаки «Стоянка запрещена» для беспрепятственного прохода колонны спецтехники».

Бендерские огнеборцы обеспокоены последними сводками с пожаров, сейчас проводят рейды и выявляют места, где греются бездомные. Домкомам же напоминают, что чердаки и подвалы в многоэтажках должны быть закрыты.

Вячеслав Ангелов, начальник СВПЧ-2: «По г. Тирасполю гибнут шквально люди на пожарах, лица без определенного места жительства, в подвалах, на чердаках и т.д. Мы с представителями УЖКХ и инспекторами проводим проверку всех чердачных и подвальных помещений, чтобы закрыть, навести порядок».

В случае похолодания не дадут замерзнуть малоимущим и одиноким пенсионерам, проживающим в домах с печным отоплением. К таким адресатам, а их около полусотни, наведаются спасатели, если надо — подвезут дрова. В ходе совещания также были затронуты вопросы бесперебойной работы энерго-, водо- и теплоснабжения в период низких температур. Глава Бендер напомнила о необходимости держать на контроле деятельность всех социальных объектов.

Людмила Чайковская, и. о. главы Госадминистрации г. Бендеры: «Хотела бы от имени Администрации поблагодарить вас за то, что вы грамотные и компетентные руководители, знаете очень четко свои обязанности, я надеюсь, что мы новогодние праздники встретим хорошо. И давайте мы постараемся сделать так, чтобы никакое ЧП не застало нас врасплох, чтобы мы смогли сделать все, чтобы наши граждане не почувствовали этого и отдыхали в нормальном режиме».

И последний предпраздничный аккорд – во всех микрорайонах города уже установлены новогодние красавицы, в микрорайоне «Северном» специально к празднику высадили живую ель. 25 декабря на них торжественно зажгут огни.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»