ЖКХ

Расследование ведет комиссия

Власти города продолжают следить за экологией Днестра. По вопросу несанкционированных сбросов в реку в горсовет не раз обращались бендерчане, теперь расследование ведет специально созданная комиссия. В ее состав вошли представители Госадминистрации и горсовета, министерства сельского хозяйства и правоохранительных структур. Есть ли конкретные результаты, интересовалась наш корреспондент.

Кто загрязняет Днестр в центральной части Бендер? После многочисленных жалоб бендерчан на непонятные сбросы из труб предприятия, этот вопрос изучала специально созданная комиссия. На прошлой неделе ее представители выехали на берег Днестра, чтобы на месте изучить ситуацию. Все материалы направлены в Прокуратуру и службу Госнадзора. Идет разбирательство.

Людмила Кальниченко, главный специалист службы Госнадзора: «На данный момент мы выдаем предписание ГУП «Биохим». Сегодня или завтра я поеду на «Биохим» и ознакомлю. Без разрешительных документов не допустимы какие-либо сбросы из ливневой канализации. Это должно осуществляться санкционировано, на основании разрешительных документов».

Как выяснилось, в ливневую канализацию предприятия «Биохим» были вмонтированы две стальные трубы, по ним и шел несанкционированный сброс стоков. Представители «Биохима» не исключают, что была осуществлена незаконная врезка в их ливневку неким иным предприятием.

Игорь Длига, инженер по охране труда предприятия «Биохим»: «Была врезка, она «затампонирована». Состояние закрытия этой врезки нужно решить технической комиссии. Нужно устранять эти нарушения, сейчас будет приятно решение, направлено представление в Прокуратуру. И будем работать дальше».

Установить факт незаконной врезки сможет специально созданная комиссия, в состав которой войдут надзорные органы, городская санслужба и представители Горсовета. Свою работу комиссия начнет уже на следующей неделе.

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «Мы обратились в адрес Прокуратуры, в адрес надзорных органов с тем, чтобы были приняты меры должного реагирования. И в части нарушения законодательства в отношении входа вот этих труб несанкционированных, чтобы они были отсоединены. В таком случае город наглядно увидит, что сбрасывается и как сбрасывается».

Также комиссия изучила состояние прибрежной зоны в этом районе Днестра. Несанкционированная свалка и заброшенное здание насосной станции – еще одно больное место Бендер. Этим вопросом в ближайшее время займется экологическая милиция города.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»