Культура

Страсти Христовы

Сегодня – Страстная среда. День, когда вспоминают предательство Иудой своего учителя за тридцать сребренников. А также грешницу, помазавшую ноги Спасителя миром. Прихожане храмов стараются исповедаться и подготовиться к Таинству Причастия.

По преданию, в ночь со вторника на среду Иисус Христос отдыхал у Симона-прокаженного в Вифании. В это время в дом пришла раскаявшаяся блудница Мария Магдалина и омыла Иисусу ноги своими слезами, а голову – миром в знак любви к Нему. Иисус простил ей грехи. Поступок женщины олицетворяет покаяние, к которому может прийти любой грешник. В тот же день ученик Ииуса Иуда предал Учителя первосвященникам за 30 сребреников. За эти деньги в то время можно было купить небольшой земельный участок в предместье Иерусалима.

После Страстной среды — самый насыщенный событиями период земной жизни Христа. Впереди Великий, или Чистый, четверг, один из самых важных в христианстве дней. А затем кульминация страстей Христовых. Распятие и мученическую смерть на кресте Спаситель, по поверью, принял в пятницу.

«Из этого дня человек должен вынести о том, что для чего Господь пострадал в этот день. Он пострадал в этот день, Великий день, его распяли, пострадал для нас, людей. Принял смерть, чтобы искупить наши грехи», – сказал настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (с.Гиска) протоиерей Юлиан.

Суббота — положение во гроб Иисуса Христа. Великий день посвящают этому событию. Из траура священнослужители переоблачаются облачаются в белое. Как символ торжества света над тьмой. Красные одежды они наденут, когда свершится главное событие недели – Воскресение Спасителя.

«Суббота – это положение его во гроб. Самый день такой важный для нас, потому что самый великий их этих дней – Великая суббота. Потому что господь в этот день был погребен, телом был в гробе, душой был в аду, чтобы воскреснуть, вывести из ада всех. И уже Воскресение — почему Воскресение называем, потому господь Иисус Христос воскрес. И самый главный праздник для нас, христан, – воскресение Христово», – подчеркнул церковнослужитель.

Переживать страсти Христовы вместе с ним и готовиться к празднику нужно не только в эти дни. Работа над собой, над своими страстями и пороками продолжается весь год. В этом и есть великая сила Страстной седмицы и праздника Пасхи, как и многих других церковных событий.

Автор: Елена Леонтьева.

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»