ЖКХ

Право на льготы

Получатели пенсий иностранных государств смогут пользоваться льготами наравне с приднестровскими пенсионерами. Речь о скидках на оплату коммунальных услуг, бесплатном проезде в общественном транспорте. При этом льготниками станут не только обладатели длительной регистрации, но и прописки на территории республики.

Льготы на оплату коммунальных услуг, согласно законодательству, предоставляются сегодня лицам пенсионного возраста: 60 лет для мужчин, 55 – для женщин.

Маргарита Шеметова, начальник Госслужбы по социальной защите министерства по социальной защите и труду ПМР: «Им предоставляются льготы на оплату коммунальных услуг – это 25%-ная скидка от стоимости оплаты коммунальных услуг в пределах социальной нормы на тепловую энергию, горячее водоснабжение, электроэнергию, пользование газом».

Одиноко проживающие пенсионеры пользуются 50%-ной скидкой на оплату коммунальных услуг. Притом, что с 1 января текущего года в пределах установленной нормы платить за газ им не нужно. Правом на льготы обладают также получатели пенсий иностранных государств, проживающие на территории республики по длительной регистрации – свыше года. Другой вопрос – прописка. Льготами такие граждане в настоящее время не пользуются.

Маргарита Шеметова, начальник Госслужбы по социальной защите министерства по социальной защите и труду ПМР: «Рассмотрев все вопросы обращения граждан, министерством по социальной защите были подготовлены соответствующие изменения в действующее законодательство в части того, чтобы иностранным пенсионерам, которые состоят на учёте в иностранном государстве, но имеют постоянную прописку на территории ПМР, а также имеют гражданство нашей республики, предоставлялись льготы наравне с пенсионерами, которые сегодня имеют и регистрацию длительную».

Соответствующая инициатива подготовлена и направлена в Правительство. Далее – этап рассмотрения Верховным Советом. Сами пенсионеры инициативу поддержали.

Послабления для пенсионеров в виде бесплатного газа и проезда в общественном транспорте, вступившие с января 2017-го, были инициированы президентом Вадимом Красносельским.

Информация ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»