В деталяхЖКХ

Помощь в первой инстанции

Коммунальные проблемы и их решение. В Госадминистрации Бендер прошел очередной прием граждан. С тем, чтобы решать проблемы горожан более оперативно, с сентября прием граждан проводится каждую неделю.

Споры между соседями. Хоть у нас и не принято «выносить сор из избы», но с этой проблемой горожане обращаются почти на каждый прием. Как разрешить  конфликт, который длится годами? Когда соседи просто не слышат друг друга, а назло снимают калитку, строят арку или разрушают забор?

Домника Начева, жительница г. Бендеры: «Мы обращались в Госадминистрацию, нам пришел ответ, что мы все должны написать заявления. Однако вместо этого у нас третий год получается война какая-то между соседями».

Лада Делибалт, первый заместитель Главы Госадминистрации г. Бендеры: «Если вы не можете найти компромисс с соседями, сюда наиболее часто приходят с такими случаями, в большинстве случаев это решается только в судебном порядке. Там, где нет влияния Госадминистрации, в данном случае у вас три собственника. У нас бывают случаи, когда на соседей собственность не оформлена, то есть квартира муниципальная. Тогда наше влияние возможно».

Наталья Перепелицына тоже не раз обращалась в суд. После некачественного ремонта кровли в ее квартире сгорела проводка. Жилищно-управляюшая компания выполнила восстановительный ремонт и заменила проводку. Однако, по мнению бендерчанки, работы выполнены не полностью. Теперь уже ЖЭУК обратился в суд с тем, чтобы определить объемы работ и поставить точку в многолетней тяжбе.

Лада Делибалт, первый заместитель Главы Госадминистрации г. Бендеры: «В ЖЭУКе поменялся руководитель. Сейчас идет полный и жесткий контроль как со стороны Госадминистрации, со стороны Горсовета и Счетной Палаты за расходованием средств. Идет сейчас изменение принципа работы нашей коммунальной сферы. Сейчас мы не обещаем, а просто делаем. Все обещания должны быть закреплены, как положено. В виде обязательств. Если директор ЖЭКа не готов принять по закону, в рамках закона не может взять эти обязательства – обяжите его через суд».

Также на прием в Госадминистрацию обратился бендерчанин, имеющий нарекания на работу ЖЭУК и коммунальных служб. Лада Делибалт напомнила, что жители многоквартирных домов могут выбрать форму управления домом. Образовать  ТСЖ  или пользоваться услугами управляющей компании — горожанам решать самим.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»