Бендеры и бендерчане

Оставив яркий след

Писатель, краевед, педагог. Не стало Зои Кожелупенко. Это бендерчанка в четвертом поколении, в ее литературном багаже – свыше трех сотен произведений, преимущественно – о городе, в котором сама родилась и выросла, который искренне любила до последних дней жизни.

Панова, Кожелупенко, Витковская – она прославила три фамилии своей семьи. В своем творчестве. Писать Зоя Ивановна начала «на излете лет» — так она сама говорила в одном из интервью. Чтобы поделиться жизненным опытом и рассказать потомкам о предках.

«Первая моя задумка – достаточно узкая. Написать книгу для своих внуков, своих правнуков. А потом я поняла, что это должно быть интересно не только моим родным, а что это должно быть интересно для молодого поколения бендерчан», — говорила Зоя Ивановна в одном из своих интервью.

Эти слова стали пророческими. Благодаря книгам Зои Витковской не только прямые родственники, но и все мы узнали, что Бендеры столетие тому – это масса церквей, питейных заведений, с низкими приземистыми домиками и тусклым светом в оконце. С русским духом, который не сломлен жестким румынским режимом в годы оккупации.

Разрушенные, но свободные — таким увидела город будущая писательница в освобожденном 44-ом. Как создавался архитектурный облик Бендер в каждом последующем десятилетии – она опишет «с виртуозной простотой» в своих рассказах. Не только на страницах книг. Зоя Ивановна охотно делилась своими воспоминаниями и при личных встречах. Педагог с полувековым стажем, она была частым гостем в библиотеках, школах и техникумах. Призывала всех нас ценить свои корни и так же, как она, создавать свои семейные древа.

Четыре года назад она похоронила мужа, с которым прожила в счастливом браке 63 года. Еще одним корнем семейного древа стало меньше. Но есть множество ответвлений – это дети, внуки и правнуки, которые бережно будут хранить память о предках. Зоя Ивановна Кожелупенко скончалась на 91-ом году жизни.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»