ЖКХ

Нет – хаотичным застройкам!

В районе ресторана «Фэт-Фрумос» планируют построить магазин «Кулинария», а мастерская по ремонту обуви по ул. Калинина будет выглядеть иначе. Градостроительный совет под председательством главы города утвердил ряд проектов по застройке Бендер.

Месяц назад Валерий Кощуб обратился на прием к главе города со своей проблемой. Индивидуальный предприниматель занимается ремонтом обуви и перетяжкой автомобильных кресел, но бизнес оказался под угрозой. Мастерская в центре, точнее старый металлический гараж, не соответствует эстетическим и архитектурным нормам, поэтому договор на аренду не был продлен. Прямо на приеме Николай Глига предложил вариант решения проблемы.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Предложение наше было первоначальное о демонтаже этого строения, потому что оно является старым и неприглядным, представляет собой металлический гараж, который сегодня не соответствует тем этическим нормам того объекта, который должен быть в центральной части города. Было дано предложение разработать эскизный проект по изменению этого строения, чтобы дальше он смог работать на том же месте».

Новый проект уже на бумаге. Городские власти пошли предпринимателю навстречу, найден бюджетный вариант, который позволит сохранить бизнес, и впишется в архитектуру города.

Валерий Кощуб, индивидуальный предприниматель: «Если я буду делать с нуля, разобрать и собрать — это обойдется в пределах 5-6 тысяч долларов, неподъемная сегодня сумма. Поэтому я решил развернуть кунги, сделать двери и окна и обшить профнастилом».

Ирина Беженарь тоже ведет свой бизнес. Мечтает открыть собственную мастерскую по пошиву одежды, разработала проект капитального здания. У членов градсовета проект вызвал ряд вопросов, в частности, возведение капитальных строений на землях общего пользования запрещено законом. Придется ограничиться металлическим павильоном.

В Бендерах в районе ресторана «Фэт-Фрумос» планируют построить магазин «Кулинария». На ул. 40 лет Победы начнется строительство парикмахерской, она будет выглядеть так. Ранее к проекту возник ряд замечаний, которые были устранены разработчиками. В этом же районе установят новый павильон по реализации напитков местного производства. Парадокс, но купить пиво марки «Бендерское» можно в любом городе Приднестровья, кроме Бендер.

Виталий Бондарь, директор фирмы «Амазония»: «Мы представлены в других городах. Так как доходы и налоги мы оплачиваем в Бендерах, мы заинтересованы, чтобы наша продукция была более доступна для потребителей, так как, если мы работаем через посредников — увеличивается цена. Мы заинтересованы, чтобы поставить небольшую сеть для реализации продукции собственного производства».

Члены градостроительного совета единогласно проголосовали за соответствующий проект. В целом, поддержка местных производителей, индивидуальных предпринимателей, занятых в производстве и оказании услуг — сегодня среди приоритетов городских властей.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Безусловно, при принятии решений приоритет отдается объектам, которые оказывают тот или иной вид услуг, либо какие-то производители реализуют продукцию, товары народного потребления, производимые на территории Бендер».

В градостроительный совет входят архитекторы, представители санитарных, экологических и надзорных служб, организации инвалидов, городского совета и администрации. Градсовет будет заседать ежемесячно, с тем, чтобы решения по застройке города принимались коллегиально и открыто.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»