ЖКХ

Нарушителей порядка предлагают наказывать строже

Ужесточение наказания для нарушителей природоохранного законодательства и ответственность нерадивых застройщиков. Президиум городского совета рассмотрел повестку будущей сессии. Всего обсудили более тридцати вопросов, часть из них будет доработана в профильных комиссиях.

Экологическая милиция Бендер за первый квартал 2017-го составила около 300 протоколов, 200 из них – за нарушение правил благоустройства. Только за две недели при помощи горожан задержали и оштрафовали 11 виновников стихийных свалок. Кстати, штрафы за нарушение правил благоустройства совсем не маленькие. Для физических лиц от 368 рублей до полутора тысяч, для предприятий нижний предел – 1840 рублей. Будет ли нарушитель наказан рублем или обойдется предупреждением – решает административная комиссия. Президиум городского совета выступил с предложением ужесточить ответственность за нарушение правил содержания животных и стихийные свалки.

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов г. Бендеры: «Мы со своей стороны для того, чтобы был эффект от вашей работы в качестве завершения рассмотрения в административной комиссии направили в госадминистрацию письмо для того, чтобы ужесточить меры ответственности и воздействия на нарушителей, как экологического законодательства, так и правил содержания животных. Просьба всё-таки вам немного активизировать работу, и, может быть, имеет смысл, как в прошлые времена применять работу экологических дружин, школьников».

От общих вопросов — к частным. Торговый павильон «Ренессанс» вновь в поле зрения депутатской комиссии. История его строительства сопровождалась возмущениями жителей и горячими спорами в городском совете. Земельный участок в центре города был выделен без согласования с горсоветом, президиум наложил вето на строительство еще на этапе закладки фундамента. Несмотря на это, стройка продолжалась.

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов г. Бендеры: «У нас есть коллизия следующего плана. Мы получили письмо от прокуратуры, госнадзора, которые не выявили нарушения в рамках данного объекта, по факту изначально госадминистрация выделила с нарушением земельный участок. Человек устроился в рамках разрешительных документов, которые ему были представлены. И есть маленький момент в том, что решение президиума было принято о запрете строительства».

Новый двухэтажный магазин в центре предлагают все-таки включить в план застройки города, но его владелец понесет наказание в виде дополнительного обременения. Госадминистрация определит те работы, которые собственник должен выполнить на благо города.

Михаил Шайдуров, заместитель председателя городского Совета народных депутатов г. Бендеры: «Комиссия приняла решение о включении данного проекта в план застройки города с дополнительным пунктом — это государственной администрации разработать перечень обременительных условий для застройщика с указанием срока их выполнения и предоставить в городской совет в срок до 15 мая».

Сбор за парковку для маршрутных такси в Бендерах планируют снизить в три раза – с 30 до 10 РУМЗП. Меры по поддержке автоперевозчиков обсуждались на встрече с городскими властями. Также из перечня видов деятельности, которые можно осуществлять по патенту предлагают исключить торговлю сигаретами. Окончательные решения примут на сессии городского совета, которая состоится в июне.

Автор: Л.Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»