ЖКХ

На защите здоровья и экологии

Несанкционированный сброс неочищенных сточных вод в акваторию реки Днестр стал темой обсуждения в городском Совете. В работе комиссии приняли участие сотрудники городского Управления экологии, экологической милиции и Центра гигиены и эпидемиологии.

Первыми сигнал тревоги забили жители улицы Тамары Крючок. Две недели назад они заметили в реке грязные стоки воды. Прибывшие на место работники водоканала нашли очаг аварии — коллектор трубопровода пришел в негодность.

Андрей Кысатони, заместитель главного инженера Бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и водоотведение»: «В данном случае в виду изношенного трубопровода, трубопроводу более 50 лет, обвалился сегмент. Это и послужило попаданием незначительного количества объемов воды в реку Днестр. Предприятием составлены мероприятия. Сейчас они выполняются. Полностью исключено дальнейшее попадание стоков в реку».

Олег Кабанов, и.о. директора Бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и водоотведение»: «Сам ручей откачен. Мы только планируем на этой неделе еще раз откачать его, потому что грунтовые воды поднялись опять. Почистить сам ручей от ила, который есть и та труба, которая у нас проходила, мы выполнили все работы по ее восстановлению».

В ходе разбирательства выяснилось, реконструкция сети здесь не проводились с 90-х годов. Трубопровод тянется вдоль дамбы ручья, подход к нему затруднен. Чтобы устранить неполадки, необходимо проложить новую ветку диаметром 1000 мм.

Юрий Кара, председатель городского совета народных депутатов г. Бендеры: «Аварийная ситуация была устранена, и на сегодняшний день мы на комиссии рассматривали вопрос не только причины, почему это случилось, но что необходимо сделать для того, чтобы этого не допустить на будущее. Как один из вариантов – это реконструкция замены городского коллектора на этом участке. И будет выработано письмо и направлено в адрес нашего Правительства».

На совещании рабочей группы говорили  о сжигании сухой листвы. Обращения с жалобами поступают в госадминистрацию. Жильцы  «Ленинского»  утверждают, что в вечернее время трудно дышать. Плотные клубы дыма попадают в их дома. На месте такого возгорания побывала специальная комиссия.

Юрий Кара, председатель городского совета народных депутатов г. Бендеры: «Мы выезжали на площадку, которую разрешили под временное складирование листвы. Были выявлены факторы нарушения экологического законодательства, в части поджог веток, поджог листвы. Обращено внимание по усилению контроля и по недопустимости повторения подобных случаев».

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»