ЖКХ

На личном приеме

Глава госадминистрации Роман Иванченко провел очередной прием граждан по личным вопросам. На этот раз записалось 11 человек. В числе основных вопросов — жилищные проблемы.

Проблема долгостроя. На прием к главе бендерчанин пришел с просьбой о продлении сроков строительства. В 2003 году приобрел земельный участок по улице Котовского, но так и не достроил объект.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г.Бендеры: «В 2003 году вы получили земельный участок. До настоящего времени строительство не окончено и дальнейшей перспективы не видно. Поэтому я считаю, что надлежащим образом вы стройку не ведете. Если вы бы вели должным образом стройку, то давно бы уже ввели объект в эксплуатацию и давно бы его использовали. Срок 14 лет, из них могли бы быть сложности, но за это время можно было бы уже все сделать».

Документы будут пересмотрены. Также Управление архитектуры проверит факт соблюдения законодательства в сфере строительства. Если будут выявлены нарушения, владелец их должен будет исправить.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г.Бендеры: «Под строительство мы должны выделить земельный участок в долгосрочное пользование с обременениями в соответствии с действующим законодательством, которые определены земельным кодексом: это сроки строительства, назначения объекта, запрет отчуждения, запрет изменения значения объекта, в соответствии с первоначальным выделением».

Строительство должны завершить не позднее 30 декабря 2019 года. Иначе, договор о выделении земельного участка придется расторгнуть.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г.Бендеры: «Считаем договор расторгнутым. Будем рассматривать его в судебном порядке и изымать у заявителя. Это должно быть примером для всех остальных».

Вопрос об ужесточении ответственности нерадивых застройщиков не раз рассматривали городские власти. Например, депутаты предложили значительно повысить ставку земельного налога в случае подобного затяжного строительства.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»