ЖКХ

Мыслить глобально, действовать локально

Безопасная дорога, строительство, эксплуатация и сервис. В Бендерах прошла городская конференция, на которой обсудили вопросы зимнего содержания и ремонта дорожного полотна. В ней приняли участие профильные специалисты, общественники и руководство города. Подробности – у Ларисы Тарабиной.

Ул. 50 лет ВЛКСМ. В прошлом году здесь уложили новый асфальт. Уже после первой зимы стало ясно: после ремонта дороге опять потребуется ремонт. Такой случай был и в 2017-ом. После зимы уплыл новый асфальт на улицах Котовского и Коммунистической, здесь покрытие не прослужило и года. Таких участков немного, по статистике, около 5%, но подобное надо исключить. Городские власти бьют тревогу и ищут пути решения.

Юрий Кара, председатель Городского Совета народных депутатов г. Бендеры: «По 50 лет ВЛКСМ нижнюю часть придется полностью переделывать, да, это вы делаете за счет собственных средств, но неужели у вас столько средств, чтобы каждый год переделывать какой-то участок дороги? Может мы за эти деньги могли бы больницу заасфальтировать нормально, территории дошкольных учреждений заасфальтировать?»

Следует пересмотреть технологию дорожных работ, здесь и нормативная база, и требования давно устарели. По мнению специалистов, при ремонте второстепенных дорог можно применять местный щебень, а вот на главных магистралях без импортного гранита не обойтись.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Расчет показал, что стоимость асфальтобетона будет отличаться всего на 10%, потому на гранитных материалах значительно меньше расход битума. Там нужно меньше вяжущего компонента, чтобы получить качественный асфальтобетон».

Соотношение «цена – качество» должно быть оптимальным. Собравшиеся приводили примеры, когда в ямочном ремонте использовали б/у асфальт, в 2014-ом для его переработки купили дорогостоящую машину — рециклер, но такая технология оказалась неэффективной.

Иван Санду, начальник производственного отдела предприятия «КоммуналДорСервис»: «Смесь сухая, устарела, в ней битум — часть испарилась, часть впиталась в поры инертных материалов. Есть потребность, чтобы добавить битум, хотя это уже нарушение технологии. Ввиду этого получается некачественный материал. Готовая асфальто-бетонная смесь в два раза дороже рециклированной, однако рециклированная смесь уступает по качеству и времени приготовления».

Юрий Кара, председатель Городского Совета народных депутатов г. Бендеры: «Был прекрасный опыт — ул. Калашникова, мы посыпали этим спилом, людям сделали радость, дорога хорошо укатана, люди пару лет пользовались».

Говорили и о других проблемах. Нехватка профессиональных кадров — специалистов дорожной отрасли не готовят в республике. А еще — недостаток финансов, но и в этих условиях надо экономить и работать качественно. Одно из решений — повысить ответственность подрядчиков за проведенный ремонт.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Анализ сделать обязательно, сделать работу над ошибками, если это узел, который занимается смешением смесей – неправильно работал, то надо посмотреть, весь ли цикл работ провели, какие средства надо добавить, чтобы фиксировать, наказывать, если человек допустил нарушение, значит карать надо».

Также на городской конференции обсудили вопросы зимнего содержания дорог, предложения вносили и специалисты отрасли, и общественники. Об этом мы расскажем в следующих выпусках.

Автор: Л. Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»