ЖКХ

Мусор — в дело

Как решить проблемы переработки и утилизации ТБО обсуждали за круглым столом, организованным Государственной службой экологического контроля и охраны окружающей среды.

Экологи бьют тревогу: мусор наступает. С этой проблемой знакомы в каждом городе и районе Приднестровья. Например, в Бендерах за прошлый год вывезли на 50 тысяч кубометров мусора больше, почти 9% рост. По статистике, ежедневно на свалку отправляется полтора килограмма отходов от каждого горожанина. В год это больше полутонны отходов, при этом 60% из них можно было бы переработать.

Светлана Диденко, начальник Управления экологии и природных ресурсов г. Бендеры: «Не развита система сортировки отходов, основным направлением является вывоз мусора на мусорный полигон, где его просто закапывают в землю, избавляясь при этом от готового сырья, пригодного для использования».

Проблема сбора мусора в сельской местности. В Слободзейском районе разрослось 15 стихийных свалок. В этом году начнут строительство полигона в Чобручах, куда будут свозить мусор из города и сел — от Карагаша до Днестровска. Строительство обойдется в 700 тысяч рублей. С 1 января 2018 вступили в силу поправки в Закон «О платежах за загрязнение окружающей среды», не заключившие договор на вывоз мусора заплатят значительный налог. Теперь с коммунальщиками сотрудничают активнее.

— Индивидуальный подход к каждому. Если там прописано 5 человек, а проживает два, то договор заключается по фактически проживающим людям, это гораздо меньше. Люди поняли, что это выгоднее, безопаснее.

Тирасполь делится своим опытом. В конце 2017-го закупили линию по сортировке мусора, установили контейнеры для раздельного сбора ТБО и сразу ощутили преимущества. За два месяца собрали 40 тонн пластика и в 10 раз больше стекла. Горы пакетов и бутылок отправились не на свалку, а получили вторую жизнь.

Людмила Пилькова, начальник Управления экологии по г. Тирасполь и г. Днестровск: «Новый сортировочный комплекс позволил снизить нагрузку на полигон в селе Малаешты на 7%. В прошлом году вывозилось 350 кубов в год, на сегодня — 330. И положительно, что после сортировки отходов предприятию удается реализовать некоторое количество отходов».

В Приднестровье создана Ассоциация переработчиков вторсырья «Экосистема». Рассказывают о планах и задачах. Программа максимум — создание сырьевого реестра вторсырья, развитие переработки и, в результате, уменьшение свалок.

Василий Сотников, начальник Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды: «В мире в развитых странах добиваются основного – уменьшения до «нулевого» утилизации отходов. Очень большая проблема с жидкостными отходами, которые образовываются на свалках».

Отдельной темой обсуждения стала необходимость создания системы для раздельного сбора мусора и вторичной переработки отходов. Также необходимо прививать культуру, чтобы все понимали, что раздельный сбор мусора — это решение экологической проблемы, отмечали за круглым столом.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»