ЖКХ

Кто заплатил за восстановление «улиц – доноров»?

Ликвидация задолженности по зарплате работникам городских предприятий и восстановление дорожного покрытия. Эти вопросы – на повестке дня заседания постоянной депутатской комиссии по законности и взаимодействию с правоохранительными органами. Всего в ходе заседания комиссия горсовета обсудила более десятка вопросов.

Вопрос задолженности муниципальных предприятий по заработной плате уже не раз обсуждался на депутатских комиссиях. Среди должников крупные предприятия города: «Фабрика индпошива», предприятие «Автомотосервис и торговля г. Бендеры». В сложной ситуации оказался и бендерский «Спецзеленстрой».

Елена Кускунова, начальник Управления экономического развития и бюджетного планирования Госадминистрации: «Было арестовано имущество по задолженности по налогам за предыдущий период. И все платежи, которые поступают на расчётный счёт, они на 50% гасятся картотекой, за счет остальных 50% предприятие погашает задолженности по заработной плате и на текущие расходы».

Чтобы поддержать предприятие «Спецзеленстрой» депутаты подготовят инициативу в Верховный Совет о списании долгов. В свою очередь комиссия призвала госадминистрацию направить все усилия на помощь предприятиям по ликвидации задолженностей.

Следующий вопрос — дорожный. Брусчатка чуть более двух лет украшает центральную улицу Бендер, примерно тот же период времени улицы Пушкина, Лазо, Дзержинского и Ковриго, так называемые улицы-доноры, находятся в аварийном состоянии. Силами предприятия «КомуналДорСервис» дорожное покрытие восстановили.

Виталий Бондарь, председатель постоянной депутатской комиссии горсовета по законности: «Мы рассматриваем опрос законности принятого решения. То есть, у нас есть дорожная программа, которая принимается на сессии, которая утверждается, формируется депутатами. На сегодняшний день было принято решение о восстановлении достаточно большого участка городских дорог. Хотели бы узнать, чьё было решение о проведении работ?».

Согласно распоряжению госадминистрации, к восстановлению дорожного покрытия улиц-доноров приступило предприятие «КоммуналДорСервис». На ремонт были выделены инертные материалы на безвозмездной основе от предприятия АТП3. Ремонт был произведён за счёт собственных средств.

Михаил Небуну, директор «КоммуналДорСервис»: «В конце октября мы докладываем о выполнении работ. Значит в распоряжении предусматривалось – затраты по выполнению работ отнести за счёт средств предприятия. Сумма затрат составила около 88 тысяч рублей туда входят налоги, зарплата и затраты по дизельному топливу».

Улицы – восстановлены, горожане довольны, тем не менее, у депутатской комиссии остались вопросы. Например, почему предприятие должно компенсировать халатность прежнего руководителя?

Виталий Бондарь, председатель постоянной депутатской комиссии горсовета  по законности: «Есть решение прокуратуры, где чётко озвучено, о том, что главой администрации были превышены полномочия. Ответ этот есть. Вы провели работы. Почему у нас рождаются такие решения? Сначала наносится большой ущерб городу, а потом за счёт муниципального предприятия пытаются этот ущерб покрыть?».

После обсуждения было решено подготовить обращение в госадминистрацию, чтобы поставить в данном вопросе все точки над «і».

Автор: Екатерина Белогривая.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»