ЖКХ

Кто он, квартальный?

За порядком в городе будут следить так называемые «квартальные». За каждым из них будет закреплена определенная территория, которую тот будет обязан обходить ежедневно и контролировать порядок. Об этом на пресс-конференции рассказал глава города. К слову, должность квартального не нова. В России она существовала с 1782 года до середины 19 века. Но только тогда это был сотрудник полиции, надзирающий за порядком в квартале. Теперь же эти функции возложат на коммунальщиков.

Волнующие всех проблемы неубранного мусора, открытых люков и поломанных скамеек будут решать конкретные люди – квартальные. Новых специалистов введут в штат Управления жилищно-коммунального хозяйства, а город поделят на сектора. Такое решение принято после серии объездов комплексной комиссии микрорайонов города.

Роман Иванченко, глава государственной администрации города Бендеры: «Кто отвечает за то, что отвинтилась дощечка на скамейке? Вроде бы мелочный вопрос, но происходит разрушение инфраструктуры нашей. Где-то выворочены бордюры, ливневки поломаны».

Квартальному предстоит наладить взаимодействие со всеми городскими коммунальными  службами и с жителями, те со своими проблемами могут  обратиться к нему напрямую.

Роман Иванченко, глава государственной администрации города Бендеры: «Не нужно будет жаловаться в каждую службу в отдельности. Будут конкретные люди, отвечающие за конкретные районы. Уверен, что это нам придаст новый импульс, и будет легче следить за хозяйством городским».

Один из вопросов, поднятых журналистами, — как вернуть Бендерам славу самого чистого и самого зеленого города? Таким он был во времена Советского Союза. Тогда, вспоминает глава, порядок на цветниках, уход за зелеными насаждениями проводил трудовой десант количеством в 130 человек. Было 10 поливочных машин. Сейчас их только 2. Чтобы как-то выровнять ситуацию, в Бендерах намерены разработать программу озеленения города, причем в кратчайшие сроки – до конца октября.

Роман Иванченко, глава государственной администрации города Бендеры: «Мы определим перечень мероприятий, которые необходимо произвести: это и снос биологически отживших деревьев по городу. Их сейчас, не считая внутридворовых территорий, 1200. Под эту программу нужно будет думать и о приобретении техники».

Планируют приобрести автовышки, с которых будут производить обрезку деревьев, а также технику для уничтожения пней: их по городу очень много. Совместно обозначат виды зеленых насаждений, их количество, место высадки – хаотичного высаживания не допустят, а также позаботятся о приживаемости саженцев.

Роман Иванченко, глава государственной администрации города Бендеры: «Уровень приживаемости тех растений, которые высаживали на протяжении последних 10 лет, 20-25%. Это крайне низкая приживаемость, то есть деньги выбрасывали в воздух, в «никуда». Приживаемость должна быть минимум 75%. За этим мы будем следить».

Также в Бендерах в этом году закончат проектирование двух скверов, один из которых – в районе железнодорожной больницы, другой – в микрорайоне Ленинском.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»