Новости

Почему 21 сентября в селе Гиска – двойной праздник

В минувшее воскресенье православная церковь отметила  день рождения  Божьей матери. В селе Гиске  — это  храмовый праздник. 

Храмовый праздник для жителей любого села — святая дата. Именно  в этот день, раз в году, и гисковчане собираются большой дружной семьей благодарить осень за щедрый урожай и почитать свою покровительницу пресвятую Богородицу.

В храмовый праздник  сельский стадион Гиски всегда преображается. Здесь многолюдно, звучит музыка — гисковчане веселятся, забывая о своих повседневных заботах.

Валерий Ковчан, глава госадминистрации с.Гиска: «У нас на сегодняшний день есть самое главное. Это наши люди,которые живут рядом с нами, которые нас окружают и вместе с нами. С праздником вас,дорогие! Будьте здоровы,будьте счастливы! Любви Вам, самого прекрасного, самого наилучшего,что можно пожелать!»

От имени госадминистрации города гисковчан поздравила замглавы по экономическим вопросам Лада Делибалт. За многолетний труд и вклад в развитие села она вручила почетные грамоты. Среди них  —  Раиса  Крикливская. Родом из  Украины, в село она приехала  по окончании института. Более сорока лет  отдала местной школе, на Гиске она всеми уважаемый человек.

Раиса Крикливская,жительница с. Гиска: «Сколько поколений детей прошли через ваши руки? Много. У меня было очень много выпусков. Были ребята,которые занимали призовые места на городских олимпиадах. Я помню, когда мы выпускали ребят,и по тридцать человек было»

В праздники принято подводить итоги. Село газифицировано на 90 процентов, а в этом году провели водопровод еще на нескольких улицах и  ямочный ремонт  центральной улицы. В планах  руководства Гиски  продолжение строительства водопровода по улице Садовая согласно президентской программе.

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»