ЖКХ

Готовь… трубы летом

Лето — горячая пора, особенно для работников коммунальных служб. Всего за три месяца сотрудники Бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и Водоотведение» должны успеть завершить плановые работы по подготовке города к осенне-зимнему периоду.

Каждое лето работники «Водоканала» встречают с четко регламентированным графиком. Согласно плановому распорядку предприятие «Водоснабжение и водоотведение» выполняет работы по замене и реконструкции старого оборудования.

Андрей Кысатони, начальник производственно-технического отдела Бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и водоотведение»: «Все службы предприятия в настоящее время меняют основные, наиболее важные узлы. Задействованы участок насосных станций, участок водопроводного цеха, канализационного цеха».

Все работы проводятся согласно программе, утвержденной самим предприятием, финансируются также за свой счет. В настоящее время на станции в районе Бендерской крепости завершается капитальный ремонт насосного оборудования, которое обеспечивает питьевой водой центральную часть города, микрорайон «Шелковый» и улицу Тамары Кручок.

Андрей Кысатони, начальник производственно-технического отдела Бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и Водоотведение»: «Сложные работы. Это замена насосного оборудования, потому, что если бы не было насосов, то в принципе, подача воды населению не была бы обеспечена. Мы в этом году приобрели насосное оборудование немецкое, в качестве эксперимента ставим насос немецкий, для подачи чистой воды, резервуар на РЧВ, микрорайон «Борисовка».

Масштабные работы развернулись и по улице Победы, 1. Дому 51 год, ровно столько же не менялись подземные коммуникации. Тревогу стали бить сами жильцы – забивается канализация, низкое давление воды на верхних этажах, постоянные протечки.

Ирина Ободинская, мастер участка Бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и Водоотведение»: «Здесь мы производим работы по капитальному ремонту. Сейчас мы меняем выпуск по канализации. Также мы уже произвели здесь замену полностью водопровода, то есть всю плохую стальную трубу выкинули из-под пола. Также мы заменили ввод на дом. Здесь сейчас полипропилен, так что трубы еще могут служить еще 50 лет, как минимум».

Сложность работы в том, говорят коммунальщики, что дом не имеет подвального помещения, чтобы заменить старые трубы, приходится вырывать глубокие ямы и аккуратно вынимать ржавые, сгнившие трубы. Подобные работы по замене сетей холодного водоснабжения и канализации этим летом пройдут по 12 адресам.

В этом году на подготовку к зиме уйдет порядка 750 тысяч рублей. В настоящее время специалистами заменено 1,5 километра сетей и 80 задвижек. Также выполнен небольшой ремонт кровель, заменены оконные блоки на очистных сооружениях.

Автор: Анна Денисова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»