ЖКХ

Есть такая проблема – бродячие собаки

Бродячие собаки стали большой проблемой нашего города. Многие бендерчане с опаской отпускают детей из дома и настороженно идут на работу. Никому не хочется оказаться рядом с бездомными, агрессивными и заражёнными животными. К тому же, неприятно ежедневно наблюдать кучи мусора, которые разбрасывают псы возле мусорных контейнеров в поисках пропитания.

Четверолапые разных пород и мастей. Бродячие собаки просто оккупировали Бендеры. Их сегодня около 4 тысяч, а с приходом весны животных станет больше. Больше станет и проблем.

С начала года – более 20 укусов, около 300 пострадавших — за прошлый 2016-ый. Каждый третий – ребенок. Это статистика медиков. Ситуация с бродячими животными в Бендерах находится в центре общественного внимания. Создана рабочая группа с участием представителей правоохранительных органов, санитарных и других служб. Глава Бендер считает, что проблему бродячих собак, в первую очередь, должны решать городские власти и коммунальные службы, причем незамедлительно, до наступления весны.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Динамика пострадавших от бродячих животных вызывает опасение — увеличение плюс 60% по отношению к 16-ому году. Считаю необходимым в конкретные сроки принять конкретные меры. Хватит говорить, надо уже делать».

В Бендерах будет предпринят комплекс мер – это отбраковка больных животных, отлов и стерилизация. Предлагается такая схема: собак с улиц отлавливают, отвозят в пункт передержки. Неизлечимо больных и агрессивных отбраковывают. Над остальными проводят операцию стерилизации и через некоторое время снова отпускают на улицу.

Павел Михеев, заместитель главы Госадминистрации по жилищно-коммунальным вопросам и строительству: «Мы будем заключать договор с ветстанцией на стерилизацию этих животных, передержка будет осуществляться в «КоммуналДорСервисе», и выпускать собак на территорию города. Это позволит выровнять ситуацию. Эти собаки не будут размножаться. Но их место не будут занимать другие животные».

Около 20% животных попадет в среду обитания. Отлов и стерилизация одного животного в среднем стоит около 200 рублей. Такой подход требует средств, но он более гуманный. Городские власти изыскивают источники финансирования.

По предложению главы города к работе по отлову бездомных собак привлекут членов «Общества охотников и рыболовов», участвовать в программе регуляции численности животных смогут и горожане. Механизм взаимодействия разрабатывается.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»