ЖКХ

Для безопасной работы лифтов

Каждому второму лифту в Бендерах пора «на пенсию». Из 250 — 180 работают больше разрешенных 25 лет. Ежегодно в городе заменяют 3-4 лифта, порядка 30 –ти – ремонтируют. Лифтовому хозяйству Бендер на ремонт и модернизацию требуются значительные средства. Наш сюжет в продолжение темы.

«Лифт упал в шахту в доме на северо-западе Москвы. Причины аварии выясняются. Трос лифта оборвался, когда родители завозили туда коляску с ребенком, младенец погиб. Причиной падения лифта в шахту стал некачественный ремонт». Истории об авариях ужасают – они появились в СМИ в начале года. О безопасности вертикального транспорта и состоянии городского лифтового хозяйства говорили на совещании у главы Бендер. В городе более 400 лифтов, 250 — пассажирские. Причем 70% уже отработали положенные по нормативам 25 лет.

Анатолий Скутельник, директор предприятия «Бендерылифт»: «Каждый лифт у нас испытывается раз в год, мы проводим статику и динамику в присутствии инспектора Службы госнадзора, я считаю, что в городе лифты безопасны, хоть и устарели и отработали положенный срок. Самое тонкое место – диспетчеризация».

Улица Ленинградская, 36. Здесь монтируют новый лифт. Эти кадры уже стали историей. Заменой лифтов в многоквартирных домах занимаются с 2011 года, на эти цели выделяются средства из местного бюджета. В среднем за год в Бендерах заменяют 4 лифта, при том, что нормативный срок отработали почти 180 машин. В 2016-ом будет реализована программа по замене и восстановлению лифтов в многоквартирных домах. Благодаря привлечению средств населения сделать удастся больше.

Николай Глига, глава Госадминистрации г. Бендеры: «В этом году у нас работает схема, по которой дополнительно 21 копейка взымается с владельцев квартир, которые будут конкретно идти на капитальный ремонт лифтового хозяйства. Этот тариф применяется впервые, и этих средств будет достаточно, чтобы провести все работы для безопасной работы лифтов».

Пока специалисты разрабатывают целевую программу по реконструкции лифтового хозяйства. На этот год запланирован капитальный ремонт 33 лифтов. По мере поступления средств это количество будет увеличено.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»