ЖКХ

7 единиц специализированной коммунальной техники появится в Бендерах

Работу коммунальных служб города обсудили в ходе информационного часа. Ежедневно на линии выходят 96 единиц маршрутных такси муниципального предприятия «Автомотосервис и торговля», а также 22 троллейбуса. Свет, тепло, газ, вода – специалистами делается все для того, чтобы этими элементарными благами мы пользовались бесперебойно.

Ситуация сложная, но контролируемая, — докладывает заместитель главы по вопросам ЖКХ и строительству. Из-за большого износа водопроводных сетей, все чаще стали происходить аварии на водоводах.

Павел Михеев, заместитель главы Государственной администрации города Бендеры по вопросам ЖКХ и строительству: «К сожалению, отключений очень много и, зачастую, они выпадают на выходные дни. Но, тем не менее, предприятие перешло на другой ритм работы и старается закрывать эти аварийные ситуации в течение круглых суток. Не всегда, конечно, получается. Все зависит от объема аварии. Но, тем не менее, стараются не держать больше суток жителей города без воды».

На контроле Госадминистрации остается вопрос расходования денежных средств, собираемых с населения городской жилуправляющей компанией. Ежегодно эта сумма составляет порядка 11 млн рублей, в основном она направляется на ремонт городского жилфонда.

Павел Михеев, заместитель главы Государственной администрации города Бендеры по вопросам ЖКХ и строительству: «Как и в прошлом и позапрошлом годах, мы какие-то вещи не могли приобрести, немножко отстаем. То есть программа выполнения за первое полугодие – это практически 67%. Как правило, мы во втором полугодии наверстываем все наши работы».

В год полностью обновляются кровли на 22 зданиях. Материалы для работ используют самые лучшие. Работают качественно. После такого ремонта гарантируют срок службы кровель в 15 лет.

Павел Михеев, заместитель главы Государственной администрации города Бендеры по вопросам ЖКХ и строительству: «Работы проводятся не просто «закатать» биполь в два слоя и забыть эту проблему, то есть полностью перечень работ стараются проводить в полном объеме для того, чтоб кровли эти не пробивались. То есть они готовят основание, вырубку делают».

Нынешний суровый апрель добавил хлопот коммунальщикам и отодвинул собственные планы. Сломанными ветками были заполонены все улицы города. Пришлось весь рабочий ресурс бросить на уборку города. Но до конца он так и не убран.

Павел Михеев, заместитель главы Государственной администрации города Бендеры по вопросам ЖКХ и строительству: «Это связано с объективными причинами, потому что есть у нас основные работы, которые планировались. Но, тем не менее, ветки своевременно вывезены с дворовых территорий, с улиц. На сегодняшний день у нас осталось лишь одна часть – это утилизация веток в тех пунктах, где мы их складировали».

Новые хлопоты сезона – покос травы. С дождями она постоянно идет в рост. Ежедневно работает по 27 косарей, но они скашивают лишь 30-40 % от необходимых площадей. Впрочем, здесь на помощь должна прийти техника. Ее приобретут по программе развития города.

Павел Михеев, заместитель главы Государственной администрации города Бендеры по вопросам ЖКХ и строительству: «Это порядка 7 единиц, она будет многофункциональна – от уборки снега до покоса травы и вывоза веток. Это небольшие тракторы, которые давно необходимы были городу для уборки тех же тротуаров».

Что касается подготовки к очередному осенне-зимнему сезону, она активно ведется всеми коммунальными хозяйствами Бендер.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»