Новости

Жизнь после Вильнюсского саммита. Какой она будет в Приднестровье?

Предстоящий саммит в Вильнюсе обсудили на расширенном заседании Общественного Совета. Как подписание соглашений о евроинтеграции соседей —  Молдовы и Украины отразится на судьбе Приднестровья? Что предпринять, чтобы сохранить права и свободы наших граждан?

Общественники, представители депутатского корпуса, руководители предприятий. Вопрос дальнейшей судьбы Приднестровья волнует всех. Эксперты прогнозируют, что после подписания соглашений с ЕС стран-соседей, наш товарооборот сократится на треть. Возможна новая экономическая блокада.

Тамара Полоз, генеральный директор фирмы «Вестра»:  «Мы знаем, с чем мы столкнулись в 2006 году. Мы не могли оформить ни импорт, ни экспорт. Любая блокада может привести к тому, что работа предприятий останавливается»

Если будут подписаны соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, будут новые требования на таможне. И другая система стандартизации. Всех волнует неопределенность. Не только в экономике.  Переориентация соседей  на Запад  ставит под угрозу государственность республики.

Константин Кушнир, председатель ОСТК: «Нам что сейчас надо в Приднестровье? Мы должны сплотиться. У нас должна быть выработана одна позиция. Начиная с 90-го года, мы ориентированы на Россию, как на наследницу Советского Союза. И нам с этого пути нельзя отступать»

С Россией нас связывают глубокие исторические корни, — подчеркивали выступающие. Говорили о стремлении Запада разорвать давние славянские узы. Кому выгоден новый союз? Бурные обсуждения шли в зале.

Антон Онуфриенко, председатель городского Совета народных депутатов: «Перед нами маячат таким желанием, в случае принятия документа, мы сможем без виз, например, Париж посмотреть. У нас даже не будет средств билет купить. Наша участь будет – ухаживать за итальянскими старушками или на стройках раствор месить. Вот к чему это все приведет»

Что делать? Предложений звучало много – от проведения внеочередного съезда депутатов всех уровней до активизации вопроса о признании Приднестровской Молдавской республики. Здесь должны объединить усилия все ветви власти. Предложения общественности города собраны в единую резолюцию, которую рассмотрит Общественная Палата республики на своем заседании. Пройдет оно на следующей неделе.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»