В деталяхМедицинаНовости

Жара наступает: как спастись от палящего солнца

Настало время отпусков, золотистых пляжей, плескания в водах Днестра и активного отдыха на жарком солнце.  Под всем этим беззаботным временем кроется опасность, которая может угрожать вашему здоровью.  Как сделать так, чтобы солнце было только в радость?

Диана Федоренко, корреспондент: «Ну что ж, вот и настало долгожданное лето. Время принимать солнечные ванны. Но не нужно забывать о мерах безопасности. Солнце, конечно, наш друг, но дружба эта бывает и опасной».

В городе настоящая тропическая жара. Столбики термометров давно уже переваливают за 30+, и это только начало лета. Мы стараемся одеваться в легкую одежду, выходить пораньше и пить как  можно больше прохладительных напитков. Чтобы узнать, как бендерчане спасаются от жары, мы вышли на улицы города.

— Стараемся выходить поменьше на солнце. Делать все свои дела утром, пить побольше водички, не использовать много жирной пищи. Больше фруктов и выходить вечером больше. В течение дня бывать в тенечке.

— Зеленый чай без сахара и все. Прекрасно помогает и для желудка, для здоровья и для тонуса.

— Шляпой спасаюсь, воду пью. Я веду здоровый образ жизни, не ем много мяса, больше овощей, ягод, фруктов. Поэтому переношу нормально.

Лето, море, солнце, пляж – что может быть лучше этих слов. Они создают нам позитивный настрой и обещают радостные мгновения. Однако необходимо помнить, что время, которое вы проведете, под палящим солнцем может омрачить так хорошо начавшийся отдых.

Лия Майдук, участковый терапевт центральной городской поликлиники: «Для этого, если мы хотим загорать и получить красивый ровный полезный загар, нужно загорать в утренние часы. И начинать загорать с небольшого количества времени: 15-20 минут. И каждый день нужно увеличивать это время до 2-х часов. Загорать нужно до 11 часов и потом возобновлять солнечные ванны можно уже после 16:00 или 17:00 в зависимости, в каком климатическом поясе мы находимся».

Во время вылазок на природу не стоит спешить охладиться в водоеме, ведь можно спровоцировать спазм сосудов. К тому же, медики предостерегают:  горячее время года и горячительное просто не совместимы.

Лия Майдук, участковый терапевт центральной городской поликлиники: «Нужно правильно питаться, употреблять больше фруктов и овощей, кисломолочные продукты, и, в то же время, исключать мясные жирные продукты и употреблять алкоголь. Так как алкоголь ухудшает терморегуляцию и способствует возникновению теплового удара».

Жара — это огромное испытание для организма. Медики напоминают простые правила —  они помогут спасти человека при тепловом ударе.

Лия Майдук, участковый терапевт центральной городской поликлиники: «Его нужно отвести в прохладное место, в тень. Положить его. Под ноги положить валик, чтобы ноги были приподняты, на голову положить компресс. Дать ему попить стакан прохладной воды. Если есть возможность, накрыть мокрой тканью, полотенцем. Ни в коем случае не опускать его в холодную воду, так как это может привести к стрессовому состоянию организма, даже к остановке сердца».

Лето в самом разгаре. Оно будет обязательно  наполнено яркими красочными моментами. Нужно только помнить о мерах безопасности и соблюдать золотую середину и разумный подход, и тогда отдых будет, и вправду, только в радость.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»