Новости

Земельный вопрос. И все, что с ним связано

Борьба с долгостроями и улучшение  облика города. На заседании депутатской комиссии по промышленности и архитектуре рассмотрели более двух десятков вопросов. 10 малых объектов муниципальной собственности решением комиссии переданы в аренду, два списаны с баланса ,а  ветхое здание по ул. Суворова,  81 будет снесено. 

Долгострои и мертвые стройплощадки, к сожалению,   часть городского пейзажа. Причины разные, главная в том, что раньше земля передавалась  застройщику в долговременное пользование – на 99 лет.  Сейчас  решением Правительства порядок выделения земли под застройку изменен – первоначально аренду оформляют    на три года – на период  активного строительства, и лишь после  его завершения,  оформляется право собственности. В городе    уже работает такой механизм,  и есть первый прецедент, когда на нерадивого собственника земли подали в суд.

 Виктор Николаев, главный архитектор г. Бендеры: « Право собственности оформляется только после того, как объект будет сдан в эксплуатацию. А до этого он будет в аренде. По всей республике вопрос подняли, что очень много земли находится в бесхозном состоянии,  их приобретали, чтобы перепродавать недвижимость. И то, что по Кирова, 47 будет предпринят  первый шаг как его вернуть и  передать другому»

Еще один шаг  к упорядочению архитектурного облика города – запрет на самовольную переделку   балконов. Сейчас  отдел архитектуры готовит ряд документов , регламентирующих  нормы и ответвенность за их нарушение.  По мнению главного архитектора, это позволит  улучшить вид города  и обеспечить безопасность горожан.

Виктор Николаев,  главный архитектор г. Бендеры: « Хочу проблему перенести в другое русло – запретить  самоволью застройку. Если сделали – то пусть узаконивают через суд. Меня волнует не столько эстетика, сколько техническое состояние – при первом землетрясении 4-5 баллов, закладки эти высыпятся»

Правда, на практике выполнить все решения оказывается сложнее.  Сегодня депутаты интересовались – когда будет выполнено  решение  сессии Горсовета  о  сносе ларьков в центре города.

Виктор Николаев,  главный архитектор г. Бендеры: «Я думаю, что в течение месяца, полутора ларьки будут закрыты. И перемещены в другое место»

Архитекторы уже разработали план благоустройства центра, расширения остановок транспорта и зонирования центрального  рынка.   Также  сегодня говорили о  разработке механизма согласования застройки с Городским советом.

Роман Иванченко, председатель  комиссии ГС   по  архитектуре и промышленности:  «Есть полномочия  горсовета, они утверждают план застройки города Бендеры, поэтому  вносите  изменения, будем утверждать сессией – и дальше работайте»

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»