Новости

Зелёный город

Республиканский конкурс «Самый чистый и зелёный город» — в самом разгаре. Комиссия уже оценила  состояние ряда приднестровских городов и посёлков. Послезавтра наступит очередь Бендер. Что делает город, чтобы не ударить лицом в грязь, и чем он намерен удивить строгих гостей  – в нашем следующем сюжете. 

Чистота воздуха и питьевой воды, качество очистки сточных вод, состояние дорог и тротуаров, внешний вид зелёных насаждений,  общее санитарное и экологическое состояние…  За этим городские власти и коммунальные службы следят в течение всего года. Но перед приездом строгого жюри проводят ещё одну, дополнительную проверку. Смотрят не только как, но и чем убирают город.

К конкурсу-смотру Бендеры готовятся больше месяца. Докосить траву, доочистить ручей,  добелить, подмести, подкрасить… Фронт дополнительных работ, выполняемых помимо основных, регулярных,  – весьма велик, а потому, чтобы город действительно был самым чистым и зелёным, трудиться приходится постоянно.

Екатерина Чернова, и.о. директора предприятия «Спецзеленстрой»: «Работа выполнена в колоссальных объёмах. Выполнена  большая работа по  покосу травы, по сносу больших деревьев, по их обрезке. Были незначительные замечания, будем работать над тем, чтобы решить их в ближайшее время».

В этом году в конкурсе — рекордное количество участников – больше двух десятков. Бендеры за звание самого чистого и зелёного города будут состязаться с Тирасполем, Рыбницей и Дубоссарами. Каждый из конкурсантов традиционно хочет удивить комиссию чистотой и уютом, и… не только ими.

Татьяна Голяновская, ведущий специалист по благоустройству УЖКХ: «Как правило, каждый  город и посёлок старается удивить комиссию, показать новые объекты, введённые в эксплуатацию. В прошлом году, допустим, мы показали биотермическую яму. Мы были первыми в республике, кто построил такой объект. В этом году будет, чем удивить комиссию? –Да, будут объекты, на которых заканчиваются работы, и которые только будут введены в эксплуатацию».

Смотреть город конкурсная комиссия будет в среду, оценку увиденного даст в конце августа. Ну а победителя назовут на торжественной церемонии награждения, приуроченной ко Дню Республики.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»